КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Список прямых запретов в законе о торговле может стать шире - законопроект

Список прямых запретов в законе о торговле может стать шире - законопроект

Опубликовано:  14:01 - 19 марта 2012

Список обязанностей и прямых запретов для ритейлеров и поставщиков продовольственных товаров в законе о торговле может стать шире, однако эти запреты во многом лишь снимут провокационность некоторых положений действующего закона, следует из законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, размещенного на сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Этот законопроект вносит поправки как в закон о торговле, так и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Список прямых запретов в законе о торговле может стать шире - законопроект

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СОБЛАЗНОВ

Большинство поправок, вносимых в закон о торговле, касаются запретов для сетей и поставщиков. В первую очередь, как и планировала ранее ФАС, в 9-ую статью (о правах и обязанностях сетей и поставщиков) вносятся поправки, которые расширяют и конкретизируют список прямых запретов.

В частности, законопроект запрещает и сетям взимать (а поставщикам – вносить) плату за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые магазины, а также плату за изменение ассортимента. Ритейлерам запрещается требовать возмещения убытков в связи с утратой или повреждением товаров после перехода права собственности (за исключением случаев, если утрата или повреждение произошли по вине поставщика), а также требовать возмещения затрат, не связанных с исполнением договора поставки последующей продажей конкретной партии товаров.

Подобные положения есть и в 13-ой статье действующего закона, однако это не прямые запреты, а лишь запрет на навязывание этих услуг и оплат. Как пояснял ранее начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, практика показала, что у сетей и поставщиков есть соблазн использовать запрещенные законом навязывания услуг, "маскируя" их под добровольные действия.

Однако, почти все эти практики можно трактовать как нарушения, исходят из норм закона о защите конкуренции или других норм закона о торговле, пояснял он. Представитель ФАС подчеркивал, что необходимо устранить эти "провокативные нормы", переместив их в статью о прямых запретах, то есть в 9-ую. "Это даст ясный сигнал рынку, что все эти практики запрещены", - отмечал Нижегородцев.

Кроме того опубликованный законопроект вносит уточнения в 13-ую статью, где описываются антимонопольные правила. Например, запрещается навязывать контрагенту включение в договор поставки условий о возврате нереализованных продовольственных товаров, срок годности которых истек, а также товаров, не проданных по истечении определенного срока. Если в договор включены указанные условия, то цена продовольственных товаров должна быть определена в зависимости от оставшегося срока годности товара: цена должна снижаться пропорционально истечению срока годности товара.

Сети и поставщику также запрещается заключать между собой договор комиссии (а также договор поручения, агентский договор или смешанный договор), содержащий элементы одного или всех указанных договоров (это не касается договоров внутри группы).

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Кроме того в закон вносится новая обязанность для компаний - законопроект обязывает ритейлеров и поставщиков (за исключением производителей товаров) предоставлять сведения для внесения в торговый реестр. В случае нарушение требований по предоставлению информации в реестр индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на сумму от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, юридические лица - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Соответствующая поправка о размере штрафов вносится в КоАП.

Вместе с этим в закон о торговле планируется внести ряд других уточняющих формулировок, в том числе в определение торговой сети.

В КоАП также предлагается уточнить, что нарушение сетью или поставщиком порядка ценообразования влечет штраф в размере 20-40 тысяч рублей для должностных лиц, или 2-5 миллионов рублей для юридических лиц. Также устанавливается штраф за совершение любых других действий, запрещенных федеральным законом о торговле, в размере от 20-40 тысяч на должностных лиц и 1-5 миллионов рублей на юридических лиц.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" (закон о торговле), который много лет подготавливался на различных площадках в атмосфере жарких дебатов, был подписан президентом России Дмитрием Медведевым в конце 2009 года, а вступил в силу 1 февраля 2010 года.

1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 796 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//