КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Акцизы на алкоголь выросли, а цены на водку нет

Акцизы на алкоголь выросли, а цены на водку нет

Опубликовано:  14:03 - 10 января 2012

В 2012 году акцизы на алкоголь и спирт впервые будут увеличены в два этапа: с 1 января они выросли на 10%, с 1 июля подрастут еще на 20%, до 254 и 300 рублей за 1 литр этилового спирта соответственно.

Но пока рост акцизов не отразится на минимальной розничной цене водки и других крепких напитков. Пол-литра водки по-прежнему будут стоить 98 рублей.

Акцизы на алкоголь выросли, а цены на водку нет

Минимальная розничная цена (МРЦ) на водку была впервые введена в начале 2010 года для борьбы с нелегальной продукцией, годом позже МРЦ была введена и на другие крепкие напитки.

Минимальная розничная цена на коньяк сейчас составляет 193 рубля за пол-литра.

По данным ВЦИОМ, 51% опрошенных россиян регулярно употребляют пиво, а 31% - водку.

В октябре 2011 года замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что к 2014 году, по его оценкам, дешевая бутылка водки в России будет стоить 180 рублей, а пачка самых недорогих сигарет — 40 рублей.

Но согласовать повышение акцизов с другими членами Таможенного союза пока представляется делом не простым, так как в Белоруссии и Казахстане акцизы на алкоголь значительно ниже.

Водка без пива...

С 1 января 2012 года пиво пополнило ряды алкогольной продукции, но запрет на его продажу с 23:00 до 8:00 вступит в силу лишь через год. То же касается и слабоалкогольной продукции крепостью больше 0,5%.

Ставка акциза на пиво крепостью от 0,5% и до 8,6% составило 12 рублей за литр, а на пиво крепостью больше 8,6% - 21 usd-to-rub/">рубль.

С Нового года алкоголь нельзя продавать на объектах культуры, образования и спорта, за исключением мест общественного питания, расположенных на этих территориях.

С 1 июля 2012 года продукция, в которую добавляется упаренное виноградное сусло (концентрированный виноградный сок) будет называться не вином, а винным напитком, рассказал рководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в интервью агентству Интерфакс.

По оценкам эксперта, вино с виноградным суслом, добавляемым для подслащения напитка, занимает 80% российского рынка вина ( в частности, подобная технология применяется при изготовлении полусладкого и полусухого шампанского).

После вступления России в ВТО конкуренция на алкогольном рынке может только усилиться, так как ряд административных барьеров для иностранных импортеров алкогольных напитков, вероятно, будет снят. Однако Россия вправе при необходимости ввести государственную монополию на оптовую торговлю алкоголем.

Год от года все выше и выше

В октябре Госдума России приняла в первом чтении проект повышения акцизов, в результате которого через два года сигареты подорожают почти в три раза, а крепкие алкогольные напитки - в 2,2 раза.

Согласно проекту поправок к Налоговому кодексу, к началу 2014 года акциз на литр этилового спирта в алкгольных напитках крепче девяти градусов вырастет с нынешних 231 рубля до 500 рублей. Акциз на сигареты и папиросы с нынешних 280 рублей за 1000 штук вырастет до 800 рублей с 1 января 2014 года.

По данным ВЦИОМ, в отношении к идее повысить акцизы на табак и алкоголь россияне делятся примерно поровну: около 45% одобряет, 46% - осуждает.

В результате повышения акцизов на табак и алкоголь, а также на топливо российский минфин надеется за три следующих года собрать более 450 млрд рублей.

Табак и бензин ударят по карману

С нового года курильщикам придется потуже затягивать пояса, так как акциз на сигареты составляет теперь не менее 460 рублей за 1 тысячу штук, с 1 июля он вырастет до 510 рублей, с 2013 года - до 730 рублей.

С 1 января 2012 года будут проиндексированы акцизы на бензин, не соответствующий 3, 4 и 5 классам. С начала года он составит 7,725 тысячи рублей за тонну, со второго полугодия - 8,225 тысячи рублей за тонну. Со следующего года акциз на бензин вырастет до 10,1 тысяч рублей за тонну, а с 2014 года - еще на тысячу.

Расти акцизы на разные классы топлива будут неравномерно. Так, акцизы на бензин класса ЕВРО-3 с нового года составили 7,382 тысячи рублей за тонну, со второго полугодия они вырастут до 7,882 тысяч рублей за тонну. Акцизы на Евро-4 останутся неизменными на протяжении всего года - 6,882 тысяч рублей.

Акцизы на Евро-5 с 1 января равны 6,822 тысячам рублей, с 1 июля и до конца 2013 года составят 5,143 тысячи рублей.

bbc.co.uk



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 305 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//