КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Союз производителей алкоголя предложил повысить минимальную цену водки до 233 рублей

Союз производителей алкоголя предложил повысить минимальную цену водки до 233 рублей

Опубликовано:  19:47 - 13 сентября 2019

Союз производителей алкоголя предложил повысить минимальную цену водки до 233 рублей[b]Союз производителей алкогольной продукции предложил Минфину установить минимальную розничную цену (МРЦ) на водку в 2020 году на уровне 233 рублей за 0,5 л. Об этом сообщил президент союза Игорь Косарев, выступая на сессии Московского финансового форума.

"Какая это будет цифра, я пока сказать не могу, но СПАП, проговорив со всеми членами, направил в Минфин цифру - 233 рублей за пол-литровую бутылку", - сказал он, выразив надежду, что при определении МРЦ на следующий год, будет учтено как увеличение ставки акциза на этиловый спирт до 544 рублей за л в 2020 году, так и повышение цен на пшеницу и стекло.

Глава СПАП также сообщил, что за последние три года количество произведенной легальной алкогольной продукции выросло более чем на 30%: в 2015 году было произведено 62 млн декалитров легального алкоголя, а в 2018 году - 83 млн. При этом он отметил, что производители контрафактного алкоголя приспособились к ситуации, сформировав "полностью заново всю систему как производства, так и сбыта, абсолютно не напоминающую ту, которая была до 2015 года".

В этой связи, по словам Косарева, Союз производителей алкогольной продукции поддерживает принятие законопроектов об учете медицинского спирта в ЕГАИС, о маркировке стеклянных бутылок и об онлайн-торговле алкоголем.

Об онлайн-продажах алкоголя


При этом глава союза отметил, что легализовать интернет-торговлю невозможно с помощью досудебной блокировки сайтов, необходимо противопоставить появлению сайтов, предлагающих непроверенный алкоголь, доменную зону egais.ru.

"За 2018 год общий объем дистанционной торговли в стране вырос на 58% и составил 1 трлн 660 млрд рублей <...> Все потребители, которые хотят купить алкоголь в интернете в отличие от магазинов, на 100% не знают ничего об уровне легальности этой продукции. Замыкания цепочки ЕГАИС с окончательной продажей на сегодняшний день в интернет-торговле не происходит. В случае принятия закона, когда будет введена доменная зона egais.ru, - в этот момент потребитель будет на 100% знать, легальную продукцию он покупает или нет, заходит он на доменную зону egais.ru, либо покупает на сайте, который в этой зоне не находится", - пояснил он.

Минимальная цена на алкоголь

Минимальные цены на алкоголь устанавливает Минфин с 2009 года в целях борьбы с теневым производством. В настоящее время минимальные цены устанавливаются на водку, коньяк, бренди и шампанское. На водку МРЦ составляет 215 рублей, на коньяк - 388 рублей, на бренди - 307 рублей за бутылку (0,5 л). В марте Минфин предложил увеличить МРЦ на игристые вина со 164 рублей до 207 рублей за 0,75 л.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 017 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//