КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пусть маленькая, но победа

Пусть маленькая, но победа

Опубликовано:  13:53 - 25 декабря 2011

В последние годы наблюдается существенный прогресс китайского виноделия. Конечно, пока в Поднебесной в основном производят массовые и ни на что не претендующие вина, но первые «звездочки» уже получили признание винных экспертов и были отмечены медалями престижных международных винных конкурсов.

Пусть маленькая, но победа

Наибольших результатов добились виноделы Нинься-Хуэйского автономного региона – бордосский бленд Helan Qingxue “Jia Beilan” 2009 был назван лондонским Decanter Wine Awards лучшим вином Азии, Ближнего и Дальнего Востока стоимостью более 10 фунтов.
Между тем китайские вина продолжают собирать всевозможные призы и регалии - на недавней дегустации в Пекине было получено очередное подтверждение неслучайности побед виноделов Поднебесной.

На этот раз вина из Нинься соревновались с Бордосскими - всего было представлено по пять вин из этих регионов. Впрочем, и в дегустационную комиссию вошли пятерки французских и китайских экспертов. С французской стороны в судействе приняла участие давний друг Независимого винного клуба Натали Сибиль (Nathalie Sibille). За несколько лет, проведенных в Москве, Натали «отметилась» в различных дегустационных конкурсах, и совсем недавно переехала в КНР.

К немалому удивлению дегустаторов и наблюдателей самую большую суммарную оценку получило вино Grace Vineyard Cabernet Sauvignon Chairman’s Reserve 2009 Ningxia, - сообщает news.com.au. Более того, все первые четыре места оккупировали вина из Нинься, и лишь только пятое заняло молодое вино из коллекции Ротшильдов. Так что подобные результаты некоторые комментаторы уже успели сравнить со знаменитой парижской дегустацией Стивена Спурье 1976 года.

Однако значение победы китайских вин не стоит переоценивать. На дегустации были представлены исключительно вина 2008-2009 годов, что для вин Бордо соответствует возрасту «угловатой молодости». Во-вторых, пусть организаторы конкурса и выбирали вина в ценовом диапазоне 200-400 юаней (31-62$) на полке, но 48% налог на импорт вина в КНР существенно уменьшил привлекательность и конкурентоспособность аквитанских вин.

В эксклюзивном комментарии winepages.ru Натали Сибиль заметила, что «бордосские вина, представленные на дегустации, были весьма среднего уровня: 4 вина общего апеласьона Bordeaux AOC и одно вино, происходящее и Saint Emilion AOC». Организаторы не выставили ни одного Cru Bourgeois, и уж тем более о Grand Cru не шло и речи.

«Эти вина во Франции стоят относительно дешево», - продолжила Натали. Тем не менее, по ее мнению, результат дегустации очертил радужные перспективы некоторых китайских вин. Впрочем, эксперт посетовала, что вина-победители выпускаются в крайне ограниченном количестве.

winepages.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 393 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//