КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «ВТБ Капитал», TPG и ЕБРР выкупили долю Августа Мейера в «Ленте»

«ВТБ Капитал», TPG и ЕБРР выкупили долю Августа Мейера в «Ленте»

Опубликовано:  11:49 - 26 сентября 2011

По информации РБК daily, утром в пятницу была закрыта сделка по выкупу 44% акций «Ленты» у ее крупнейшего акционера Августа Мейера и его соратников. Теперь «ВТБ Капиталу», TPG и ЕБРР принадлежит 85% бизнеса. Таким образом, корпоративная война в торговой сети окончательно завершена. Из-за ссоры акционеров страдал бизнес «Ленты»: в прошлом году темпы роста торговых площадей сети составили всего 8%, а в этом году и того меньше. В то же время Х5 и «Магнит» приросли на 46 и 34% соответственно.

«ВТБ Капитал», TPG и ЕБРР выкупили долю Августа Мейера в «Ленте»

О том, что объявленная в начале августа сделка по выкупу 44% акций «Ленты» у ее основного акционера Августа Мейера и его партнеров завершена, РБК daily рассказали несколько осведомленных источников. Сделка была закрыта утром в пятницу, подтвердил партнер г-на Мейера Дмитрий Костыгин. «Несмотря на сложную ситуацию на рынках, покупатели выполнили все обязательства», — заявил он РБК daily. Миноритарный акционер сети Глеб Огнянников также подтвердил эту информацию. Стоимость сделки, по словам близкого к ней источника, составила 1,13 млрд руб.

TPG, «ВТБ Капитал» и ЕБРР объявили о выкупе порядка 44% акций «Ленты» у Августа Мейера и его партнеров Дмитрия Костыгина, Сергея Ющенко и Глеба Огнянникова 9 августа. Как сообщали СМИ, в сделке участвует доля г-на Мейера (40,6%), принадлежащий ему опцион на 1%, а также 2,5%, которыми совокупно владеют Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников. В результате TPG и «ВТБ Капитал» увеличат свой пакет с 30,8 до приблизительно 65%, при этом TPG станет контролирующим владельцем с долей 57,24%. Доля ЕБРР возрастет с 11 до 20%. В совокупности у них будет 85% акций, еще 15% сохранят миноритарии.

В ЕБРР и Luna (представляет интересы «ВТБ Капитала» и TPG) в пятницу отказались от комментариев по поводу закрытия сделки.

Конфликт акционеров «Ленты» начался в мае прошлого года, тогда камнем преткновения стала фигура гендиректора сети. Август Мейер настаивал на кандидатуре Сергея Ющенко, а другие совладельцы — TPG и «ВТБ Капитал» — предлагали на этот пост Яна Дюннинга.

Основные последствия конфликта заключаются в том, что «Лента» была ограничена в возможностях по привлечению капитала для финансирования расширения сети, считает аналитик ФГ «БКС» Владислав Метнев. «В результате в 2011 году торговые площади ритейлера практически не приросли, а в 2010 году рост составил всего 8%, — рассказывает он. — Для сравнения: «Магнит» в 2010 году прирос на 34%, а Х5 — на 46% (с учетом сделки по покупке сети «Копейка»). «Окей» в прошлом году увеличил свои торговые площади на 23%». Сейчас в рейтинге российских ритейлеров по торговым площадям «Лента» занимает седьмое место.

Разрешение конфликта поможет компании вернуться на траекторию роста, и за счет более агрессивного развития компания сможет в течение двух-трех лет улучшить свои позиции, полагает г-н Метнев. «Лента» — хороший качественный ритейлер, который, как и «Окей», является привлекательным объектом для покупки со стороны стратегического инвестора, — продолжает аналитик. — Им может стать или зарубежный, или российский ритейлер».

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 601 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//