КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Краснодарские виноделы «малых форм» объединяются в Партнерство

Краснодарские виноделы «малых форм» объединяются в Партнерство

Опубликовано:  18:05 - 20 сентября 2011

Краснодарские виноделы «малых форм» объединяются в Партнерство

В Краснодарском Крае образовано некоммерческое партнерство производителей вин (НППВ) «Черноморские гаражные вина». Цель создания Партнерства – консолидация производителей вина так называемых «малых форм хозяйствования» и создание благоприятных условий для их дальнейшего развития.
Краснодарские виноделы «малых форм» объединяются в Партнерство
«Глубоко изучая вопросы российского виноделия, - комментирует Президент Партнерства Валерий Логинов, много лет возглавлявший Союз виноградарей и виноделов России, - невозможно не обратить внимание на огромный потенциал «малых форм хозяйствования» этой отрасли. Именно небольшие винодельческие поместья, а не крупные промышленные предприятия, создали славу виноделия Старого Света. Вместе с тем, у энтузиастов «гаражного» виноделия в нашей стране масса сложностей, связанных с законодательным регулированием и продвижением своего продукта. Решить эти проблемы можно только сообща».

Идея создания Партнерства родилась в период возрастающего интереса потребителей к вину и виноделию. Известно, что винолюбы со всей страны, отдыхающие на курортах Черноморского побережья России, интересуются не только большими предприятиями, такими, как Абрау-Дюрсо или Фанагория, но и малыми (или «гаражными») хозяйствами.

Энотуристов привлекает возможность познакомиться с «ручным», немассовым виноделием, и оценить исключительные вкусовые качества вин, произведенных «гаражистами».

Учредители

Учредили организацию люди, имеющие самое прямое отношение к виноделию. Это Валерий Логинов – в прошлом Президент Союза Виноградарей и виноделов России, а ныне инвестор частной винодельни «Ключ жизни» в районе станицы Гостагаевской. Второй соавтор идеи объединения «гаражистов», давний энтузиаст всевозможных начинаний, связанных с вином - Геннадий Опарин, владелец «Усадьбы Семигорье». Третий в команде – Заслуженный Винодел Кубани – Александр Карпенко.

Задачи Партнерства

- разработка единых внутренних правил производства гаражных вин членами Партнерства;
- формирование стратегии развития рынка гаражных вин
- расширение винной туристической карты Краснодарского Края, как части туристической отрасли страны.

Инициативы

Члены Партнерства поддерживает инициативы исполнительной власти Краснодарского Края и винодельческих объединений России, предложенные в недавнем письме Президенту РФ Д.М.Медведеву по созданию льготной системы нормативно-правового регулирования производства вин из российского винограда фермерскими, малыми и средними формами хозяйствования. Партнерство считает, что увеличение государственной поддержки развития виноградарства и виноделия создаст привлекательные инвестиционные условия для активного привлечения населения к данному виду деятельности.

Штаб-квартира

НППВ «Черноморские гаражные вина» зарегистрировано 23.08.2011 года и будет базироваться в городе Анапа. Выбор места расположения неслучаен. Наиболее подходящие для развития «гаражных» хозяйств терруары Краснодарского Края расположены именно в Анапской, Новороссийской и Геленджикской винодельческих зонах. Здесь в последние годы заложено несколько интересных мини-виноделен, которые, с развитием проектов, могут присоединиться к перспективному Партнерству.
Краснодарские виноделы «малых форм» объединяются в Партнерство

Справка АЛКОЭКСПЕРТа:

Понятие «гаражные вина» пришло к нам от французов, которые создали новую категорию для домашнего вина, производимого в очень небольших объемах. Причем первооткрыватель категории занимался этим именно в гараже (le garage). Во Франции даже больше распространен термин microcuvee. На сегодняшний день, движение «гаражного» или «фермерского» виноделия активно набирает обороты в России. На дегустационном конкурсе «Южная Россия» с 2011 года введена специальная номинация для таких виноделов. Российское «гаражное» вино из сорта «Совиньон-Блан», поизведенное на «Усадьбе Семигорье» удостоено серебряной медали международного конкурса в Новой Зеландии.

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 879 Категория: Новости / Вино / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//