КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » У Prisma появились областные планы

У Prisma появились областные планы

Опубликовано:  15:21 - 22 августа 2011

Финская корпорация SOK Retail International Oy, развивающая в России сеть магазинов Prisma, открыла в конце прошлой недели свой восьмой магазин в Петербурге и к концу 2011 года планирует запустить еще одну точку. Новый супермаркет заработал на Лиговском проспекте, в торгово-развлекательном комплексе «Лиговъ», принадлежащем холдингу «Адамант». Общий объем инвестиций составил около ?5 млн. Аналитики считают, что на фоне высокой конкуренции на рынке ритейла в городе компании необходимо продолжать развивать сеть своих магазинов в пригородах Петербурга.

У Prisma появились областные планы

Как сообщили в SOK Retail International Oy (входит в финскую компанию S-Group, которая управляет в Петербурге тремя гостиницами Sokos и развивает в Петербурге сеть из шести супермаркетов и двух гипермаркетов Prisma), в конце прошлой недели у компании заработал восьмой магазин в Петербурге. Супермаркет площадью 2,3 тыс. кв. м расположен на Лиговском проспекте в торгово-развлекательном центре «Лиговъ», который принадлежит холдингу «Адамант». Общая площадь торгового комплекса составляет 35,7 тыс. кв. м. Общий объем инвестиций — около ?5 млн.

По словам президента SOK Retail International Oy Весы Пуннонена, ежедневный транспортный поток по Лиговскому проспекту достигает более 200 тыс. автомобилей, велико и количество пешеходов, из метрополитена есть прямой выход в торговый комплекс и в супермаркет Prisma. «Таким образом, я глубоко убежден в успешности данной торговой точки»,— говорит господин Пуннонен.

Следующий магазин Prisma компания планирует открыть в ноябре-декабре 2011 года, к концу 2012 года в Петербурге и Ленинградской области будет открыто еще четыре-шесть супермаркетов и гипермаркетов, в долгосрочной перспективе сеть будет включать в себя 20-30 магазинов.

По данным КЭРППиТ, в 2010 году оборот розничной торговли в Петербурге вырос на 13,1% по сравнению с 2009 годом и составил примерно 695 млрд рублей.

По словам аналитика инвестиционной компании «Энергокапитал» Василия Копосова, рынок гипермаркетов и супермаркетов в Петербурге довольно жестко поделен, и для того чтобы закрепиться на нем, нужно брать новизной. «У Prisma новизна в финских товарах. Кроме того, мне кажется, открытие ими собственных магазинов в пригородах Петербурга, таких как Колпино, это целесообразная стратегия, там немало населения, но ниже плотность магазинов», — говорит господин Копосов.

Как добавляет Веса Пуннонен, Prisma смогла занять свою нишу на высококонкурентном рынке Петербурга. «По сравнению с прошлым годом наши продажи выросли на 70 процентов», — сообщил господин Пуннонен. Продажи компании в России за 2010 год составили чуть больше 3,5 млрд рублей.

Кроме того, в июне 2011 года стало известно, что SOK Retail International Oy инвестирует ?100 млн в проекты четырех торгово-развлекательных центров, принадлежащих холдингу «Адамант», которые будут построены в городе в течение нескольких лет. Аналитики называют соинвестирование правильным ходом, считая, что это может ускорить темпы строительства. «На сегодняшний день мы уже являемся собственниками торговых площадей супермаркета »Prisma Звездная« и в будущем тоже планируем покупать некоторые площади», — говорит Веса Пуннонен.

kommersant.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 225 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//