КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Треть заведений общепита Петербурга попали в реестр легальной продажи алкоголя ночью

Треть заведений общепита Петербурга попали в реестр легальной продажи алкоголя ночью

Опубликовано:  10:49 - 12 марта 2026

Более трети кафе и ресторанов Петербурга теперь официально включены в специальный реестр легальной ночной торговли алкоголем, сообщили в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

На данный момент в список успешно вошли 467 объектов общественного питания, прошедших проверку и соответствующие критериям ресторана. Таким образом, эти заведения теперь могут продавать алкогольную продукцию в ночное время без ограничений, — говорится в официальном сообщении.

Изменения в законодательстве о продаже алкоголя были направлены на устранение недочетов, связанных с ночной торговлей в жилых домах. Такое решение помогло избежать ситуаций, когда под видом небольшого бара фактически работала обычная точка продажи спиртного.

"Многие небольшие авторские бары, работающие по схеме общественного питания с кухней и культурной программой, оказались в тупике из-за неясных формулировок в законе. Мы тщательно рассматриваем каждый конкретный случай, участвуем в судебных процессах и отстаиваем интересы бизнеса. Например, в одном из последних судебных дел мы подчеркнули, что при проверке нельзя опираться исключительно на рекомендательные документы, если есть официальная техническая документация",
— рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валерий Калугин.

Чтобы стандартизировать правоприменение, власти обратились в Санкт-Петербургский государственный университет и РАНХиГС с просьбой подготовить юридические заключения по вопросам правильного толкования закона. Одновременно ведется диалог с депутатами Смольного собрания для того, чтобы сохранить баланс между защитой жителей и поддержкой законных бизнес-инициатив и культурной жизни города.

С 1 сентября 2025 года запущен реестр ресторанов, в соответствии с требованиями закона Санкт-Петербурга, известного как "закон о наливайках". Он запрещает продажу алкогольной продукции в общественных заведениях, расположенных в многоквартирных домах, с 22:00 до 11:00, если заведение не соответствует критериям ресторана.

Одним из ключевых требований является минимальная площадь зала обслуживания — не менее 50 квадратных метров. Даже если заведение не удовлетворяет этому критерию, оно сможет продавать алкоголь в установленное время, но уже в режиме обычной торговли, как магазин. Это позволяет избежать закрытия небольших, но качественных баров, при этом сохраняя контроль за ночной торговлей в жилых районах.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 425 Категория: Новости / Власть / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

"Эффект есть, но важно понимать обратную сторону". Глава Росалкогольтабакконтроля - о

Потребление алкоголя снижается несколько лет подряд. Несмотря на это, количество торговых точек, торгующих алкоголем, растет. При этом в регионах, где введены жесткие ограничения на продажи спиртного, люди ищут алкоголь в интернете, а магазины пытаются продать алкоголь мимо кассы. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

НАСТОЙКИ в фокусе экспертов

КУБОК ЭКСПЕРТОВ объявил о туре “Настойки”, который станет частью ежегодной конкурсной программы состязания “Кубок Экспертов. Спиритс”


Ярмарка «Премиальных Российских Вин»

С 23 по 26 апреля в Москве пройдет масштабное отраслевое и культурное событие — Ярмарка «Премиальных Российских Вин».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//