КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Татспиртпром» и «Росспиртпромом» планируют объединиться

«Татспиртпром» и «Росспиртпромом» планируют объединиться

Опубликовано:  13:45 - 3 декабря 2025

Крупный производитель водки «Татспиртпром» и ведущий поставщик спирта «Росспиртпром» планируют объединить активы. Информация подтверждена четырьмя источниками РБК в алкогольной отрасли и одним региональным чиновником, а также изданием «Вечерняя Казань» со ссылкой на собственный источник.

Сотрудников «Татспиртпрома» уже уведомили о предстоящем слиянии с «Росспиртпромом» через официальное письмо от генерального директора Руслана Максудова. В документе указывается, что альянс приведет к созданию «гиганта в сфере производства спирта» на российском рынке.

Штаб-квартира объединенной структуры расположится в Казани. Обе компании сохранят операционную автономию, однако стратегическое управление группой перейдет к «Татспиртпрому», который также возьмет на себя развитие ликеро-водочного сегмента, маркетинг, продажи и возможную консолидацию других участников рынка. На первом этапе «Татспиртпром» расширит мощности по розливу за счет интеграции активов и брендов «Росспиртпрома».

По данным одного из собеседников РБК, объединенную компанию возглавит текущий гендиректор «Татспиртпрома». Другой источник уточняет, что татарский производитель фактически будет управлять «Росспиртпромом». Третий настаивает, что речь идет о покупке: «Росспиртпром» стал совладельцем «Татспиртпрома» при оценочной стоимости сделки до 20 млрд руб., которые будут выплачены частями в течение нескольких лет.

Сторонам предстоит согласовать сделку с регуляторами и решить процедурные вопросы.

«Думаю, не нужно объяснять, какой гигант по производству спирта образуется на рынке России. А спирт — это главный технологический ресурс любой алкогольной компании», — отмечается в письме за подписью Максудова.

Официальный представитель «Татспиртпрома» отказался комментировать планы по объединению, а в Росалкогольтабакконтроле сообщили, что не комментируют деятельность участников алкогольного рынка



Модератор: alcoexpert Просмотров: 204 Категория: Новости / Алко 40 / Производство / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Вино - непадающая категория на ПРОДЭКСПО-2026

Предварительные итоги алкогольного рынка за 2025 год (по итогам 9 месяцев) принесли не радостные новости - традиционные оплоты категорий – водка и коньяк показали снижение производственных показателей, и лишь российское тихое и игристое вино показывают рост


Открыт прием заявок на «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО и SPIRITS SELECTION 2026»

Организаторы главного продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО» совместно с Yudich Production объявили о подготовке к проведению девятого международного дегустационного конкурса «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО-2026» и SPIRITS SELECTION 2026».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//