Минцифры планирует в 2026 году эксперимент по онлайн-продаже вина
|
|
Опубликовано: 16:54 - 14 ноября 2025
|
Министерство цифрового развития намерено инициировать пилотный проект по реализации отечественного вина через онлайн-платформы во втором и третьем кварталах 2026 года. Если эксперимент пройдет удачно, механизм будет введен в постоянную практику, сообщил заместитель министра Олег Качанов на форуме "Цифровые решения".
"По нашим планам, в первом квартале следующего года мы всю нормативную обвязку для этого эксперимента выпустим. Поскольку мы технически к этому уже готовы, то к этому моменту первые решения уже можно будет применить в соответствующих маркетплейсах и у курьеров, или во втором квартале, в третьем квартале, мы, собственно, проведем этот эксперимент с выбранными маркетплесами… И, собственно, чтобы к концу года подвести результаты эксперимента и уже быть готовыми полноценно запустить этот механизм на полноценной основе, если он докажет свою работоспособность", — заявил Качанов.
Он подчеркнул, что идея онлайн-продаж вина обсуждается уже несколько лет, но сталкивается с определенными барьерами.
Технически это осуществимо посредством одного из двух уже функционирующих подходов, добавил замминистра: прямой биометрической верификации в Единой биометрической системе (ЕБС) либо фотографии в электронном удостоверении личности, прошедшей подтверждение в ЕБС.
Идентификация клиента будет проводиться как при оформлении заказа, так и при его доставке.
"В какой точке мы сейчас находимся? Президент дал соответствующие указания, значит, в этом году. Указание, которое говорит нам о том, что мы должны, в режиме экспериментально-правовом, все же должны попробовать запустить в дистанционную продажу алкоголя российского на российских торговых площадках, ну, соответственно, с соблюдением требований по идентификации", — отметил чиновник.
В сентябре руководитель Центра биометрических технологий Владислав Поволоцкий рассказывал о создании сервиса для удаленной реализации энергетических напитков и отечественного вина в интернете.
Еще в 2021 году Министерство финансов предлагало провести пробный запуск онлайн-продаж российского вина в Москве, Московской области и Мордовии. По проекту, принять участие могли организации с лицензиями на изготовление, хранение и поставку алкогольной продукции или на производство, хранение, поставку и розничную реализацию винодельческих товаров от сельхозпроизводителей. Для этого требовалось заключить соглашение с "Почтой России".
В январе 2025 года, заместитель министра Сазанов заявил, что инициатива по онлайн-продажам вина приостановлена, законопроект не продвигается. Он отметил отсутствие консенсуса в обсуждениях: Минздрав и Роспотребнадзор продолжают выступать против.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 216
Категория: Новости / Власть / АКТУАЛЬНО
|