Производство вина в январе-марте выросло на 11,5%, водки - упало на 22,7%
|
Опубликовано: 09:15 - 7 апреля 2025
|
По информации Росалкогольтабакконтроля, в России производство алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в январе-марте составило 32,563 млн дал, что на 26,6% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Производство водки в данный период сократилось на 22,7% и составило 12,82 млн дал. Предприятия по производству коньяка уменьшили объемы на четверть (- 25%), выработав 1,441 млн дал, а ликеро-водочных изделий было произведено 3,564 млн дал, что на 9,2% меньше, чем в прошлом году. Производство виски, рома, джина и др. снизилось на 23,2%, до 1,668 млн дал.
В то же время, производство виноградных вин за первые три месяца этого года увеличилось на 11,5% до 8,359 млн дал. Темп роста для игристых вин составил 15,6%, 3,685 млн дал. Ликерные вина сократились на - 15,7%, 346,2 тыс дал. Производство виноградосодержащих напитков без этилового спирта упало на 76,3%, составив 21,1 тыс дал, а с содержанием этилового спирта - на 64,3%, 45 тыс дал. Объем производства плодовой алкогольной продукции снизился до 356,8 тыс дал, что на 89,6% меньше по сравнению с прошлым годом.
Значительное снижение также произошло и в сегменте слабого алкоголя, объем которого сократился на 94,4%, до 288,3 тыс дал.
В РАТК отметили, что на показатели производства спиртных напитков продолжают влиять изменения акцизной ставки и минимальных цен, которые вступили в силу в 2025 году. В конце прошлого года производители, в ожидании этих изменений, увеличили объемы производства, что и стало причиной падения показателей в первые месяцы текущего года.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 550
Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО
|