КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутаты хотят запретить россиянам пить пиво по ночам

Депутаты хотят запретить россиянам пить пиво по ночам

Опубликовано:  17:26 - 15 июня 2011

Госдума может запретить в ближайшее время россиянам приобретать пиво в ночное время суток. Как рассказал ИА РБК председатель подкомитета Госдумы по регулированию рынка подакцизных товаров Виктор Звагельский, в предложенных рабочей группой поправках к законопроекту, второе чтение по которому состоится 28 июня, содержится пункт о запрете ночной продажи пива и слабоалкогольных напитков. «В наших поправках запрет продажи пива, как и любого другого алкоголя, в ночное время существует. Надеюсь, что предложение будет поддержано большинством», - заявил депутат.

Депутаты хотят запретить россиянам пить пиво по ночам

В первом чтении проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» был принят 22 февраля. Документом предлагается ввести запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления и введение лицензирования транспортировки спирта, что позволит отследить передвижение спирта по стране. Устанавливается ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции, предусматривает унификацию форм декларации о розничной продаже алкоголя.

Помимо собственно ограничения продаж слабоалкогольной продукции в ночное время законопроект включает в себя ряд инициатив, в числе которых введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, запрет оборота указанной продукции, разлитой в тару более 330 мл, запрет на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, крепостью более 5%, в местах массового скопления граждан, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, а также в нестационарных торговых объектах после 23 часов и до 8 часов местного времени.

По словам Звагельского, правительство пока выступает против ограничения ночных продаж пива.

Между тем, как выяснила РБК daily, пивоварам удалось отстоять свое право на производство напитка в ПЭТ-таре. При этом законодатели решили не отказываться от лицензирования производства пива, сделав исключение только для мини-пивоварен. Законопроект также существенно расширяет полномочия Росалкогольрегулирования, которое получит право без решения суда аннулировать лицензии производителей.

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 034 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«Вино из России» на ПРОДЭКСПО-2025. Программа семинаров и мастер-классов

Традиционный корнер винной культуры на «Продэкспо» откроет свои двери с 3 по 7 февраля в зале семинаров №1 (павильон №2). Как всегда, гостей ожидает насыщенная программа мастер-классов по российским винам.


АЛКОКОНГРЕСС на ПРОДЭКСПО 2025: открыта регистрация

4 февраля 2025 года откроет свои двери самая главная конференция алкогольного рынка, которая является частью деловой программы выставки ПРОДЭКСПО



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//