КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдавия-Украина: торговые споры

Молдавия-Украина: торговые споры

Опубликовано:  08:52 - 26 мая 2011

Молдавия использовала право вето для инициированного украинской стороной создания при Всемирной торговой организации (ВТО) экспертной группы по решению торгового спора. Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Суть конфликта - взимание с украинских производителей соков и пива экологического сбора, от которого освобождены местные производители. Решение спора на уровне экспертной группы является приоритетом для Украины, уверены эксперты, а поэтому страна должна подать повторную заявку, блокировать которую Молдавия уже не сможет.

Молдавия-Украина: торговые споры

Напомним, просьбу начать официальные консультации с Молдавией об отмене дискриминации при взимании экологического сбора с импортеров пива и соков Украина направила в секретариат ВТО 17 февраля. Причина обращения - применение молдавскими властями импортного сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,52-1,95 грн) за упаковку товара, содержащую пластиковый материал, или упаковку tetra pack (за исключением молочной продукции). От взимания Молдавией экологического сбора в основном пострадали украинские производители пива и соков, экспорт которых в соседнюю страну за 2010 год снизился на 32-35%. В свою очередь Молдавия считает, что дискриминации не существует, поскольку при импорте пустой пластиковой тары, используемой местными производителями, уже уплачивается специальный экологический сбор в размере 0,5-3% от стоимости продукции.

С момента подачи Украиной обращения в ВТО молдавская сторона так и не определилась с датой и местом двусторонней встречи в рамках консультаций. Единственная техническая встреча по этому вопросу была проведена 17 марта в Женеве. Однако в Министерстве экономического развития и торговли Украины отмечают, что молдавская сторона попросила не считать переговоры консультациями сторон. При этом в Минэкономики Молдавии заявляют, что ожидают от украинской стороны нового предложения о консультациях. "Ваши представители захотели провести консультации в Женеве на уровне послов, и мы удовлетворили это предложение. На встрече мы объяснили, что соответствующие изменения по экологическому сбору уже вскоре будут внесены в парламент. Мы ждали, что украинские власти, изучив нашу позицию, выступят с предложением о новых консультациях, но они предпочли обратиться напрямую в орган по решению споров ВТО",- заявила директор департамента торговых политик минэкономики Молдавии Инга Ионесии.

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 2 332 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//