КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россия столкнулась с дефицитом бензина

Россия столкнулась с дефицитом бензина

Опубликовано:  13:37 - 26 апреля 2011

По данным ФАС, Российского топливного союза (РТС) и местных СМИ, проблемы с заправкой есть почти в десятке регионов.

Первым забил тревогу Алтайский край. В регионе бензиновый дефицит, причины выясняются, объявило вчера краевое УФАС. С 23 апреля на местных АЗС есть проблемы с заправкой из-за отсутствия топлива, говорится на сайте ведомства, поступают многочисленные обращения граждан и муниципальных властей.

Россия столкнулась с дефицитом бензина

На заправках крупнейших операторов региона — «Газпром нефти» и «Роснефти» — выдают по 20 л бензина на машину и только для корпоративных клиентов. А 300 независимых АЗС, по данным «РИА Новости», не продают топливо уже два дня.

Пока «Роснефть» и «Газпром нефть» пытались объясниться, а губернатор Алтайского края Александр Карлин просил не нагнетать панику, появились новости и из других регионов — Брянской, Белгородской, Мурманской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска и Сахалина.

На Сахалине, в Алтайском крае, Петербурге, Воронеже и Новосибирске ситуация складывается самая «неблагоприятная» — это цитата из вчерашнего пресс-релиза ФАС по итогам встречи с представителями РТС. Причем это не собственные данные ФАС, ссылка в пресс-релизе — на президента РТС Евгения Аркушу.

Насколько это соответствует действительности, ФАС сейчас сказать не может, заявил представитель ведомства, служба будет разбираться. Но руководителям нефтяных компаний уже направлены предупреждения о необходимости стабилизации ситуации, отмечается в пресс-релизе ФАС, запрошены объяснения о причинах возникновения товарного дефицита. Кроме того, ФАС проинформирует о ситуации премьер-министра и Минэнерго, обещает служба. С представителем премьера связаться не удалось: его телефон вчера вечером не отвечал.

А между тем к моменту сдачи газеты список пострадавших регионов продолжал расширяться. Один из участников встречи рассказал, что были там и представители регионов. О дефиците топлива заявили люди из Красноярского края, Воронежской области, Петербурга и Москвы, отмечает он: «Хотя ситуация там пока не такая острая, как на Алтае».

В Брянской области, по данным «Российской газеты», в выходные из свободного доступа исчез Аи-95 (он продавался только корпоративным клиентам), а Аи-92 наливали по 10-20 л в один бак; на ряде заправок Аи-92 подорожал сразу с 21 до 27 руб. «Белгороднефтепродукт» («дочка» «Роснефти») ввел ограничение на единовременный отпуск Аи-92 и Аи-95, региональное управление ФАС ведет проверку, сообщила его пресс-служба. В Мурманской области с заправок также исчезают Аи-92 и Аи-95, пишет «Комсомольская правда»; ситуацию осложняют «физлица» — раз дефицит, то и стремятся купить больше, заявили изданию на АЗС «Роснефти».

Главная причина кризиса — в недавних действиях властей, уверен исполнительный директор МТА Григорий Сергиенко: в феврале премьер Владимир Путин поручил нефтяным холдингам снизить цены, экспорт стал для них выгоднее, независимым АЗС купить бензин у холдингов стало просто невозможно плюс идут плановые ремонты на нескольких НПЗ, отсюда и дефицит. По данным Росстата, в I квартале производство бензина осталось на прошлогоднем уровне — 8,9 млн т, а экспорт вырос с 1,2 млн до 1,8 млн т, что и спровоцировало дефицит, добавляет замдиректора ИАЦ «Кортес» по развитию Павел Строков.

Что говорят нефтяники

«Роснефть» в дефиците не виновата, говорит ее представитель: компания в 2011 г. в два раза сократила экспорт нефтепродуктов, оставив объемы производства на прежнем уровне. Хотя отгрузка топлива действительно идет только в собственные сети – во избежание спекуляций, объясняет представитель «Роснефти». То, что топливо отгружалось только владельцам дисконтных карт, представитель компании отрицает. «Газпром нефть» увеличила внутренние продажи на 10% и никаких ограничений независимым АЗС не вводилось, уверяет представитель этой компании. Собеседник в ТНК-ВР отметил лишь, что компания «полностью и в срок выполняет свои обязательства по поставкам топлива контрагентам». С представителем «Лукойла» вечером связаться не удалось.

vedomosti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 701 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//