КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин выступает за повышение ставки акциза на винные напитки

Минфин выступает за повышение ставки акциза на винные напитки

Опубликовано:  15:03 - 20 декабря 2018

Минфин РФ считает необходимым увеличивать ставку акциза на винные напитки для того, чтобы их производители не имели преимуществ перед производителями вина. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

Минфин выступает за повышение ставки акциза на винные напитки

"Как можно быстрее это надо делать - дифференцировать акцизы между игристыми винами и винными напитками", - сказал он, добавив, что вопрос, на сколько именно нужно поднимать ставку, пока прорабатывается.

Трунин отметил, что сейчас законодательство построено таким образом, что винные напитки и вино являются одной категорией и облагаются по одной ставке акцизов.

"В этом большая проблема. С точки зрения техрегулирования винные напитки по своей этикетке практически до степени смешения позиционируются как шампанские вина. И производители игристых вин говорят о том, что их производство намного дороже и, когда по тем же самым акцизам и по тем же самым правилам продают продукт, который более дешевый, он, естественно, имеет преимущество", - сказал он.

По мнению замглавы Минфина, этот вопрос надо решать, а предлагаемое производителями вина введение минимальных розничных цен (МРЦ) на винные напитки не поможет его решению, поскольку производители винных напитков получат преимущество.

Трунин также выразил надежду, что повышение акциза на винные напитки может произойти уже в 2019 году.

Говоря о возможности введения минимальных розничных цен на вино, чиновник отметил, что пока никакой конкретики по этому вопросу нет. "Более того, мне кажется, что сам институт МРЦ нуждается в глобальном переосмыслении. Минимальные цены на алкоголь нужны, так же, как и на табак. Но они нужны, прежде всего, в целях снижения доступности", - считает он.

Позиция Минфина по поводу возможности повышения минимальных розничных цен на игристые вина также пока не выработана, добавил Трунин.

Ассоциация игристых вин 14 декабря выступила с инициативой повышения минимальных розничных цен на игристые вина с текущих 164 рублей за 0,75 л до 200-205 рублей в связи с поднятием акциза на эту продукцию.

По мнению участников отрасли, поднятие минимальной розничной цены на шампанское может снизить спрос на эту продукцию, поэтому необходимо одновременно вводить минимальные розничные цены на винные напитки.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 761 Категория: Новости / Вино / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//