КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Не полезут в бутылку: спиртное оставят без «страшных» картинок

Не полезут в бутылку: спиртное оставят без «страшных» картинок

Опубликовано:  09:25 - 11 декабря 2018

Депутатскую инициативу об устрашающих картинках на бутылках с алкоголем не поддержали в Минздраве. Это следует из проекта отзыва правительства (есть у «Известий»). Ведомство также против закрытой выкладки спиртного на прилавках магазинов — эти товары нужно продавать в отдельных торговых помещениях. Проект отзыва кабмина готовил Минздрав, его мнение является основным по этому вопросу, таким образом, инициатива парламентариев, скорее всего, будет заблокирована.

Не полезут в бутылку: спиртное оставят без «страшных» картинок

Доведут до блокировки

Минздрав выступил против законопроекта группы парламентариев во главе с Владимиром Сысоевым (ЛДПР), которая предложила размещать на бутылках со спиртным надпись «Алкоголь убивает» и «страшные» картинки. А также организовать закрытую выкладку товара. Проект отзыва правительства с негативной позицией ведомства был направлен 28 ноября на согласование в ведомства. Документ подписан замглавы Минздрава Олегом Салагаем.

Проект поправок в ст. 11 и 16 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ) сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Парламентарии предлагали ввести новые обязательства для изготовителей с 1 июля 2019 года. По мнению авторов, эти меры помогут снизить спрос на спиртные напитки. Что станет очередным шагом к оздоровлению нации.

В Минздраве согласились с тем, что необходимо информировать население обо всех медицинских и социальных последствиях от злоупотребления алкоголем. Поэтому особое указание на то, что именно спиртное (напитки с содержанием этилового спирта, например водка и коньяк) наносит вред здоровью, является необоснованным, сказано в документе. Сейчас все производители алкоголя обязаны писать на этикетках о вреде чрезмерного употребления напитков, хотя форму фразы выбирают сами.

Также Минздрав уточнил, что правила маркировки (то есть нанесения на этикетку любых элементов, в том числе картинок) устанавливаются в технических регламентах. А требования, которых нет в подобных документах, не могут носить обязательный характер. Таким образом, невозможно узаконить лишь в России требование о размещении на этикетках «страшных» картинок. Оно должно распространяться только на все страны —участницы ЕАЭС, в которых действуют техрегламенты. Помимо России, это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Кроме того, Минздрав раскритиковал идею закрытой выкладки спиртного, указав, что алкоголь в принципе должен продаваться в отдельных торговых помещениях. Это позволит покупателям других товаров не видеть бутылки с напитками.

В целом ведомство не поддержало все меры, предложенные депутатами в проекте. «Учитывая изложенное, правительством законопроект в представленной редакции не может быть поддержан», — отмечено в документе.

Федеральная антимонопольная служба уже направила свой отзыв в Минздрав, рассказал «Известиям» начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин. Дополнение текстовых сообщений на этикетках рисунками, демонстрирующими возможные последствия злоупотребления спиртным, — избыточная мера, считают в ФАС. Более того, в службе полагают, что закрытая выкладка увеличит нагрузку на бизнес и потребует дополнительных затрат на переоборудование торговых залов. Также продавцам придется расширять торговые площади. Кроме того, в условиях жестких требований к рекламе алкогольной продукции формат ее этикетки, выкладка и демонстрация в торговом зале являются одним из элементов, способствующих продвижению брендов на рынки алкогольной продукции. Это позволяет производителям конкурировать не только по цене.

В пресс-службах Минюста и Минсельхоза «Известиям» рассказали, что проект отзыва правительства находится на рассмотрении.

Чрезмерно мягко

Потребители имеют право на справедливую и доступную информацию о последствиях, к которым приводит пагубная привычка к алкоголю, пояснил «Известиям» руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Он подчеркнул, что немногие могут оценить, что означает чрезмерное потребление спиртного, о котором предупреждает население Минздрав. Этот пробел может восполнить размещение «страшных» картинок на этикетках бутылок.

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что «никакого смысла размещать «страшные» картинки на бутылках нет». По его мнению, алкоголь и табачные изделия неодинаково влияют на организм человека, последние наносят вред при любом потреблении. Эксперт подчеркнул, что появление аналогичных картинок на пачках сигарет стало сильной антирекламой: с витрин на покупателей смотрели пораженные органы. Но этот эффект не удалось сохранить, так как власти в итоге сделали закрытую выкладку табачных изделий.

Как писали «Известия», ранее предлагалось снабжать алкогольную продукцию фотографиями пораженных спиртным внутренних органов. Например, мозга, сердца или печени. В мировой практике устрашающие картинки на спиртных напитках не используются. Сегодня на предупредительную надпись о том, что чрезмерное употребление спиртного вредит здоровью, отводится не менее 20% этикетки или контрэтикетки. Также на спиртном есть напоминание о том, что алкогольные напитки не следует употреблять беременным женщинам, людям с заболеванием нервной системы и т.д.

Евгения Перцева

iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 824 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//