КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как определить самые пьющие регионы в России

Как определить самые пьющие регионы в России

Опубликовано:  15:02 - 24 октября 2018

Вадим Дробиз, Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя

Как определить самые пьющие регионы в России

Маркетинговое агентство Zoom Market провело исследование, согласно которому, Саратов оказался самым пьющим городом в России. В топ-5 также вошли (в порядке убывания): Ханты-Мансийск, Пермь, Саранск и Красноярск. Санкт-Петербург и Москва заняли 11-е и 16-е место соответственно.

Это не является исследованием, это случайная выборка крупных городов, где на улицах опросили случайных людей, например, 200 человек в Санкт-Петербурге, 200 человек в Саратове, 200 человек еще где-то, это просто случайный опрос.

На самом деле, у нас сегодня создан легальный алкогольный рынок в рамках системы ЕГАИС, все легальные магазины продают только легальную алкогольную продукцию. При этом не менее 40% объема остается в нелегально-суррогатном секторе, это полукустарная или домашняя продукция, которую производят в подпольных цехах. В магазинах в прошлом году было продано по 6,6 литра спирта на душу населения, это показатель легальной розницы по Росстату.

Чем больше легального алкоголя употребляется в регионе, тем он успешнее в социально-экономическом положении, тем лучше там живут люди, я не беру такие субъекты, как Дагестан или Чечня, у них свои проблемы. Так что чем больше выпито легального алкоголя в регионе, тем лучше там обстоит ситуация по всем экономическим показателям.

Регионы пьют примерно одинаково, северные действительно пьют немного больше, но там пьют немного больше вина, чем на юге, в сельской местности пьют больше, чем в городской, потому что занятости нет такой. Но если взять самый неуспешный с экономической точки зрения регион, с самыми низкими зарплатами, там население будет пить больше, чем в других регионах. На мой взгляд, регионы с самыми низкими средними зарплатами являются самыми неблагополучными с точки зрения алкоголизации.

rns.online




Модератор: alcoexpert Просмотров: 984 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//