КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Пока молдавское правительство смотрит на Запад, вино идет на Восток

Пока молдавское правительство смотрит на Запад, вино идет на Восток

Опубликовано:  10:38 - 28 сентября 2018

Вино ожидаемо стало самой «раскрученной» в медиа темой Молдо-Российского экономического форума (МРЭФ), прошедшего 20-22 сентября 2018г. в Республике Молдова. Россия вновь лидирует по импорту молдавского вина, несмотря на жесткие правила Договора «О Зоне свободной торговли» с ЕС Республики Молдова и введенные в ответ пошлины, подтвердил на МРЭФ Виталий Меркушев, Председатель правления Черноморского Форума Виноделия (ЧФВ).

Пока молдавское правительство смотрит на Запад, вино идет на Восток

На фото спикеры секции «Виноделие» МРЭФ (слева направо): Юрие Карп, Генеральный директор комбината «Крикова»; Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей; Виталий Меркушев, Председатель правления Черноморского Форума Виноделия; Леонид Попович, Президент Союза виноградарей и виноделов России; Виорел Головатик, Председатель Ассоциации виноделов «Траянов вал».

На форум, по приглашению Президента Молдовы, приехали более 200 российских бизнесменов с общим состоянием более 15 млрд. долларов, что почти в два раза больше годового ВВП Молдавии. Участвовали и руководители большой четверки бизнес-ассоциаций России: «Деловая Россия», ТПП, «Опора России» и РСПП. Было подписано инвестиционных соглашений на 250 млн. долл. Несмотря на существенное падение значения винодельческой отрасли для бюджета самой бедной страны Европы, виноделие остается в центре внимания экспертов и общественности Молдавии.

На секции «Виноделие», прошедшей в рамках МРЭФ 21 сентября во Дворце Республики в Кишиневе, обсуждались проблемы и перспективы винной индустрии Молдовы и возможные пути сотрудничества между виноделами наших двух стран, включая привлечение российских инвесторов в Молдавию и популяризацию молдавских вин в России.

Россия остается для Молдовы первым рынком по продажам: к нам экспортируется около 7 млн. бутылок вина и почти 17 млн. литров вина наливом (данные за 2017г.) В денежном отношении это около 16 млн. долларов, на втором месте – Республика Беларусь, на третьем – Китай.

Несмотря на относительно неплохие результаты последнего года, молдавские вина все еще несколько подзабыты на российском рынке, мало кто из байеров рискует работать с ними. Хотя имидж «шмурдяка», прикрепленный к молдавскому вину после запретов на ввоз, постепенно уходит в историю и качество сухих вин растет. И сейчас, по мнению экспертов, нужно уделять особое внимание маркетингу, страновому брендированию и стабильности качества поставляемого продукта, поскольку до сих пор на рынок периодически попадают низкокачественные партии, хотя это не фальсификат.

Ирина Быстрицки, заместитель директора Национального офиса винограда и вина Молдовы, отрапортовала о значительных вложениях в маркетинг молдавской продукции за рубежом, признав, что в маркетинговые мероприятия для российского рынка за всю пятилетнюю историю работы офиса не вложено ни одного цента. Пока же маркетингом на российском рынке молдавские предприятия занимаются самостоятельно, в том числе, активно используя ресурсы Черноморского Форума Виноделия.

Очевидно, что Национальный офис вина, созданный и работающий на деньги USAID, структуры Госдепа США, запрещенной в Российской Федерации и Республике Беларусь, по факту, не рискнул вложиться в самые главные и прибыльные для виноделов Молдавии рынки. Офис также получает часть средств от взносов винодельческих предприятий, представители которых уже активно интересуются, почему власти не поддерживают их на рынке России и почему молдавское виноделие пытаются укатить под «евроуклон». Результаты этой евроэкспансии пока плачевные, широко анонсируемый рост продаж вина в Польше и Чехии (90% продаваемых там вин это очень дешевые полусладкие) связан во многом с тем, что в этих странах резко выросло число украинских гастарбайтеров, которые и выпивают несколько миллионов бутылок дешевого молдавского вина.

Открытая статистика Национального офиса винограда и вина учитывает только бутилированное вино, и здесь Польша вырвалась в 2017г. на первое место, обогнав Россию, однако в Польшу почти не продается вино наливом (балк). Такая статистика вводит в заблуждение общественность и виноделов, накаляя антироссийскую истерию. Учитывая вино наливом, Польша только на пятом месте по продажам молдавского вина.

В выступлениях Бориса Титова и Леонида Поповича, прозвучавших на МРЭФ, отмечалось, что в продажах балка нет ничего плохого, ведь, например, ЮАР именно на качественном балке построила свою винодельческую индустрию. А Россия сейчас нуждается в качественном балке и дистиллятах и конкуренции на этом рынке. Очевидно, что цены и качество бывших монополистов балка на нашем рынке – испанских виноделов сейчас уже не устраивают многих российских закупщиков.

В Республике Молдова действует парламентская форма правления, хотя президент избирается всенародно. В настоящий момент правительство в Молдавии радикально проевропейское, как и подчиненный ему Национальный офиса вина, поэтому в дискуссии стало ясно, что особых усилий по поддержке экспорта в Россию с их стороны пока не предвидится.

В разговоре с Председателем правления ЧФВ Виталием Меркушевым Президент Республики Молдова Игорь Додон подтвердил, что со стороны Президентуры будет маркетинговая поддержка молдавских вин на российском рынке, хотя возможности президентской ветви власти в условиях парламентской республики крайне ограничены, внешнеэкономические приоритеты определяются правительством.

На молдавских предприятиях накоплено вино объемом более двух урожаев, отрасль закредитована дешевыми европейскими кредитами и большинство крупных предприятий с трудом выживают, многие готовы перейти в руки российского капитала, который и так уже главенствует на этом рынке (более 30% молдавского вина производится на предприятиях, владельцами которых являются российские граждане).

Молдавский бизнес, как и большинство населения, не хочет, по мнению президента Игоря Додона, дружить с ЕС и США против России, к чему их упорно склоняют русофобы в среде евробюрократов и американские кураторы, определяющие сейчас бессмысленную санкционную борьбу. В Молдавии в феврале 2019г. состоятся парламентские выборы, и пока политическая ситуация далека от стабильной, что напрямую влияет и на инвестиционный климат, и на экспорт. Но цыплят у наших южных коллег на этот раз будут считать по зиме.

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФОРУМ ВИНОДЕЛИЯ WWW.BLACKSEAWINE.RU



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 073 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//