КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Реакция на «Магнит»

Реакция на «Магнит»

Опубликовано:  07:35 - 14 марта 2011

Инвесторов не сильно опечалила отставка гендиректора X5 Retail Group — котировки акций компании в пятницу снизились на 3,26%.

Реакция на «Магнит»

Об отставке Льва Хасиса с поста главного исполнительного директора Х5 и назначении на эту должность его заместителя Андрея Гусева компания объявила в четверг, за полчаса до закрытия торгов на Лондонской бирже (LSE). Бурной реакции инвесторов на следующий день не последовало: объем торгов по бумагам едва дошел до среднедневного значения, а цена депозитарных расписок (1 акция = 4 GDR) снизилась на 3,26% до $40,09 за бумагу. История торгов X5 в этом году знала и более драматические падения, например, 28 февраля котировки акций снизились на 5,56% без новостей со стороны компании.

Инвесторов должно насторожить, что за короткий период времени Х5 покидает уже второй крупный менеджер, считает аналитик Citi Bank Брэди Мартин. В июле прошлого года свои полномочия сложил главный финансовый директор X5 Евгений Корнилов, напоминает он.

«Первая реакция рынка может быть отчасти негативной, учитывая сложный бизнес X5 и выдающийся вклад Хасиса»,
— считает аналитик «Тройки диалог» Михаил Красноперов. Причина снижения акций Х5 отнюдь не в отставке Хасиса, которого заменит опытный Гусев, а в повышении интереса инвесторов к нефтяному сектору, считает аналитик «Тройки». В пятницу снизились котировки и других российских ритейлеров на LSE: O'Key Group потеряла 1,58%, «Магнит» — 0,88%.

Более значительное падение котировок X5 по сравнению с конкурентами связано скорее с повышением прогноза по выручке «Магнита», основного конкурента X5, нежели со сменой менеджмента, считает аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев. Второй по объему продаж российский продуктовый ритейлер «Магнит» в пятницу резко повысил прогноз роста выручки в 2011 г. «Компания выбирает стратегию более агрессивного развития и привлечения покупателей» и ожидает роста продаж на 49% (прежний прогноз — 39%), сообщил «Магнит». По итогам первых двух месяцев года продажи ритейлера выросли на 53% до 47,73 млрд руб. Стратегия развития Х5 в этом году предполагает инвестиции в $1,3 млрд на открытие 540 новых магазинов и рост выручки на 40%.

vedomosti.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 630 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//