КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » ФАС ограничит сделки на розничном рынке

ФАС ограничит сделки на розничном рынке

Опубликовано:  15:17 - 9 февраля 2011

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила пакет поправок к закону «О торговле». В частности, служба предлагает пересмотреть самую скандальную норму закона — о 25-процентном пороге доминирования на рынках муниципальных районов и городских округов. Если сейчас сети, занимающие 24% местного рынка, могут покупать конкурентов даже с долей в 75%, то служба предлагает вводить ограничения на такие сделки или вовсе запрещать.

ФАС ограничит сделки на розничном рынке

Как заявил начальник управления социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, служба подготовила свой пакет поправок к ФЗ «О торговой деятельности в РФ», который был принят в декабре 2009 года.

Основное изменение, которое предлагает утвердить служба, коснется скандальной 14-й статьи закона, согласно которой сети не могут расширяться (арендовать или покупать доппомещения) в пределах муниципального района или городского округа, если их доля на рынках составляет 25% и более. Согласно предложению ФАС, сетям будет запрещено, например, покупать другие розничные компании, если уже после сделки объединенная компания консолидирует более 25% рынка. «Формально сейчас, если у вас 24% на рынке и вы покупаете компанию с 75%, вам антимонопольный орган отказать не в праве, потому что так прописана эта норма,— поясняет Тимофей Нижегородцев (цитата “РИА Новости”).— И получается, что теряется изначальный замысел этой инфраструктурной меры, который заключается в том, что торговые сети в указанных законом границах должны находиться в постоянной конкуренции друг с другом и чтобы у потребителя всегда была возможность выбора». По версии регулятора, при совершении таких сделок ФАС будет давать разрешение на покупку только части магазинов, а остальное покупатель должен будет продать другим участникам рынка.

О возможном изменении нормы доминирования стало известно еще в начале декабря прошлого года. На заседании правительственной комиссии по мониторингу продовольственных рынков, которое состоялось 3 декабря, службе было поручено разработать положения, позволяющие «более точно и более жестко контролировать исполнение закона “О торговле”» (см. “Ъ” от 10 декабря).

Консолидацией всех возможных поправок к закону занимается Минпромторг. Как пояснил директор департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов, все предложения министерство к маю представит на рассмотрение профильной рабочей группы (ее возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков).

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 788 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«Вино из России» на ПРОДЭКСПО-2025. Программа семинаров и мастер-классов

Традиционный корнер винной культуры на «Продэкспо» откроет свои двери с 3 по 7 февраля в зале семинаров №1 (павильон №2). Как всегда, гостей ожидает насыщенная программа мастер-классов по российским винам.


АЛКОКОНГРЕСС на ПРОДЭКСПО 2025: открыта регистрация

4 февраля 2025 года откроет свои двери самая главная конференция алкогольного рынка, которая является частью деловой программы выставки ПРОДЭКСПО



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//