КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Водке определили рабочую неделю

Водке определили рабочую неделю

Опубликовано:  08:42 - 7 февраля 2011

Власти Ульяновской области намерены объявить субботу и воскресенье «сухими днями» — законопроект об этом уже готовится в региональном правительстве. Мнения депутатов областного парламента о необходимости запрета разделились, однако считается, что законопроект будет принят голосами «Единой России». Наблюдатели и эксперты полагают, что запрет проблему алкоголизации не решит.

В Ульяновской области по поручению губернатора готовится региональный законопроект, согласно которому предполагается запрет в выходные дни продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15%.

Замдиректора департамента торговли и лицензирования регионального минсельхоза Ольга Половинкина вчера подтвердила „Ъ“, что «законопроект об изменениях закона № 113-ЗО «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» сейчас разрабатывается их департаментом.

По ее словам, такое поручение было дано на заседании рабочей группы по профилактике алкоголизма, проводимом под председательством губернатора, где «все поддержали необходимость запрета продажи алкоголя в выходные дни, потому что надо, чтобы родители проводили больше времени с детьми». «Говорилось, что даже в благополучных семьях бывает: проснулся человек в выходной день, а планов никаких нет, и вот от «нечего делать» идет в магазин», — пояснила госпожа Половинкина. Проект документа будет готов в течение месяца и после обсуждения в региональном кабмине передан в областное заксобрание.

Следует отметить, что озабоченность губернатора алкоголизацией населения области оправдана: если, по данным Росстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в РФ в 1990 году составляет 10,1 литра (86% — пиво и вино, 14% — крепкие напитки), то в Ульяновкой области среднедушевое потребление алкоголя в 2009 году составило 18,8 литра, а в областном центре 29,1 литра.

При этом прокуратура Ульяновской области отмечает, что за 2010 год смертность в результате злоупотребления алкоголем выросла на 23,5% (среди этих случаев, как отмечается, «немало связанных с употреблением суррогатной продукции»), количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения увеличилось более чем на 40% (свыше 3100 случаев).

После того как Сергей Морозов высказался в своем блоге о необходимости «ужесточения мер», в интернете развернулась оживленная дискуссия. Мнения разделились на две неравные половины. Противников запрета, считающих, что он не поможет, было значительно больше. Многие из них шутят, что «теперь придется пить только на работе».

Депутаты областного заксобрания, которым предстоит принимать законопроект, во мнениях разделились. Так, секретарь регполитсовета «Единой России» Игорь Тихонов предложение губернатора поддерживает, отмечая, что «прежние запретительные меры уже дали положительный эффект». Коммунисты, по словам лидера фракции КПРФ Александра Кругликова, «скорее, согласятся с запретом как с одной из мер», «хотя проблему это не решит, потому что нужна госмонополия, чтобы деньги потом направлять на создание рабочих мест, образование и культуру — тогда и пить будут меньше». Справоросс Николай Доронин, как совладелец сети продуктовых магазинов «Симбирка», считает, что доходы сети сильно не упадут. «У нас и прежде пик продаж алкоголя наблюдался в четверг и в пятницу, теперь, полагаю, будут покупать в итоге столько же, только пик пятничных продаж еще увеличится», — заметил господин Доронин.

Ъ



Модератор: Редакция Просмотров: 1 680 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//