КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Лента» придет к соглашению

«Лента» придет к соглашению

Опубликовано:  08:37 - 10 ноября 2010

Акционеры розничной сети «Лента», уже полгода сражающиеся друг с другом за контроль над компанией, впервые готовы прийти к соглашению. Они намерены поддержать кандидатуру нового члена совета директоров.

«Лента» придет к соглашению

Бывший управляющий директор инвестфонда «А1» Юрий Ширманкин может до конца недели войти в совет директоров «Ленты» в качестве представителя Августа Мейера, владеющего 40% сети. Находящиеся в оппозиции к Мейеру фонды TPG и «ВТБ капитал», контролирующие 30,8% акций ритейлера через компанию Luna Corp, намерены поддержать эту кандидатуру.

«В понедельник началось голосование по кандидатуре Юрия Ширманкина», — говорится в заявлении Svoboda. Представитель компании уточнил, что решение будет приниматься на заочном голосовании акционеров и для принятия его должны одобрить владельцы более 50% акций компании. Ширманкин должен заменить Сергея Ющенко, который в августе вышел из совета директоров «Ленты», поскольку Svoboda ранее назначила его гендиректором сети.

«Согласно акционерному соглашению между компаниями Luna и Svoboda Luna обязана проголосовать за Ширманкина», — утверждает председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин, представляющий интересы Svoboda. В акционерном соглашении (есть у «Ведомостей») напрямую не указывается, что Luna обязана поддержать Ширманкина.

Акционеры «Ленты» получили от Костыгина проект резолюции о выдвижении Ширманкина, подтвердили представители Luna и ЕБРР. «Luna поддержит включение кандидата от Svoboda в совет директоров», — говорится в заявлении Luna. По словам представителя Luna, резолюция может быть подписана «в течение нескольких дней». Представитель Svoboda рассчитывает, что голосование завершится до конца недели. Сотрудник ЕБРР от комментариев отказался.

«Надеюсь, до конца этой недели станет понятно, в какие сроки я смогу заступить на должность»,
— сказал Ширманкин «Ведомостям». Он добавил, что основная его цель на посту директора — это урегулирование конфликта между акционерами «Ленты».

Ширманкин больше 15 лет проработал в структурах «Альфа-групп». С 1994 г. он работал в «Альфа-эко», в 1998-1999 гг. был вице-президентом ТНК, затем первым вице-президентом «Альфа-эко» по энергетическим и металлургическим программам. Старший партнер Регионального агентства по управлению долгами Сергей Зимин характеризовал Ширманкина как менеджера, имеющего «опыт в разрешении корпоративных и финансовых конфликтов, в том числе с использованием жестких мер в рамках закона». «Альфа-эко» в конце 1990-х — начале 2000-х гг. специализировалась на приобретении и перепродаже металлургических активов (так было в случае с «Тагметом» и «Красным Октябрем»). Контроль над несколькими другими предприятиями она получила через их банкротство.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам "Ведомостей"



Модератор: Редакция Просмотров: 1 926 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//