КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Лангедок изменил классификацию виноградников

Лангедок изменил классификацию виноградников

Опубликовано:  13:36 - 31 августа 2010

Изменена классификация одного из крупнейших, но в то же время наименее престижных винодельческих регионов Франции. Вместо одноуровневой системы апеласьонов вводится региональный апеласьон AOC Languedoc, в состав которого войдут коммунальные виноградники и виноградники категории гран крю, ранее не существовавшей.

Виноградники Лангедока, использующие традиционные виноградные сорта французского Средиземноморья, объединяются в AOC Languedoc. В его состав войдут коммунальные апеласьоны Saint Chinian, Faugers, Corbiers, Minervois и другие. При этом самый обширный AOC региона, Coteaux du Languedoc, объединявший очень разные с точки зрения виноградарства территории, упраздняется. Его лучшие участки, такие как Terrasses du Larzac, Pic St.Loup и La Clape, получат классификацию Grand Cru du Languedoc и статус апеласьона, как виноградники grand cru в Бургундии. В число первых гран крю Лангедока также попадут лучшие виноградники Минервуа и Корбьера – La Liviniere и Boutenac.

«Мы хотели, чтобы новая структура классификации наших виноградников облегчила потребителю выбор вин», - комментирует нововведения Жером Виларет, исполнительный директор Межпрофессионального совета вин Лангедока (CIVL). «В Лангедоке было 29 разнообразных апеласьонов, из которых некоторые представляли лишь маленький процент в общем объеме производства и были абсолютно неизвестны потребителям». «Мы ожидаем утверждения Pic St.Loup Grand Cru и La Clap Grand Cru уже в 2011 году, и с этого года появится соответствующее указание на этикетках», продолжает Жером Виларет, «а утверждение статуса Terrasses du Larzac может занять несколько больше времени».

Лангедок изменил классификацию виноградников

На первый взгляд помощь изменений в классификации для потребителей не очевидна, поскольку на запоминание и заучивание новых названий потребуется время. Однако данные изменения однозначно позволят потребителям узнать названия лучших терруаров региона, а статус гран крю позволит им легче сделать выбор в сторону покупки данных вин. Возвеличивание упомянутых выше виноградников вовсе не является надуманным, а принимаемые меры вполне адекватны. Долгие годы лучшим виноделам, которые пытались доказать миру качество своих терруаров, мешал имидж Лангедока, как производителя простых незатейливых вин. При этом вина с будущих гран крю часто показывали мировой класс, получали прекрасную прессу. И это совсем не случайно, поскольку каждая территория имеет уникальный терруар и долгую историю.
Лангедок изменил классификацию виноградников

Террасы Ларзака были засажены еще римлянами, а слава местных вин столетия назад связана с усилиями монахов-бенедиктинцев. Рукотворные террасы на высоте до 800 метров, где лоза растет в окружении оливковых деревьев и миндальных рощ, дают густые структурные красные вина. Почва, состоящая из сланца, песчаника и осадочных горных пород, идеально подходит для средиземноморской четверки – гренаш, сира, мурведр и кариньян, придавая винам своеобразную минеральность. Сухой и ветреный климат терруаров La Clape и Pic St.Loup, скудные каменистые почвы и освежающие морские бризы позволяют делать как красные, так и белые вина высокого качества.
Лангедок изменил классификацию виноградников

Склоны холмов Бутенака в Корбьере, покрытых шапкой соснового леса, являются одним из лучших средиземноморских терруаров для кариньяна. На каменистых почвах сорт, который обычно составляет около половины купажа, вместе с сортами гренаш и сира дает вина удивительной элегантности и мягкой бархатистой текстуры, которые хорошо себя чувствуют в дубе и способны развиваться в бутылках до десяти лет.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам Winepages



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 409 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//