КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Х5 и "Копейка" - все "по рынку"

Х5 и "Копейка" - все "по рынку"

Опубликовано:  15:27 - 4 августа 2010

С того момента как X5 Retail Group обратилась в ФАС за разрешением на покупку сети дискаунтеров «Копейка», котировки акций компании вышли на 12-месячный максимум и теперь находятся выше нашей расчётной цены. На наш взгляд, потенциальная сделка является ключевым катализатором динамики акций компании, решение о ее проведении будет принято к концу лета. Хотя мы согласны с тем, что для этой сделки есть убедительные долгосрочные стратегические основания и что она соответствует отраслевой логике, мы считаем, что инвесторы могут недооценивать краткосрочные риски.

Х5 и "Копейка" - все "по рынку"

Финансируемая за счет заемных средств покупка «Копейки» может вызвать существенное размывание чистой прибыли. X5 полагает, что покупка «Копейки» может быть профинансирована за счет заемных средств, устраняя необходимость проведения допэмиссии. На наш взгляд, профинансированная за счет привлечения долга сделка может в 2011 г. привести к размыванию чистой прибыли, выраженному двузначными цифрами, тогда как ее проведение на ценовых уровнях, упомянутых в СМИ ($1,6-1,8 млрд), может не привести к увеличению прибыли до конца 2012 г. По нашим предварительным оценкам, в зависимости от стоимости финансирования размывание чистой прибыли в 2011 г. по этому сценарию составит 14-20%.

Учитывая масштаб операционной деятельности «Копейки», мы считаем, что интеграция этой сети потребует значительно больших затрат времени и средств, а также повлечет больший управленческий риск, чем интеграция «Карусели» или «Патэрсона». Развитая внутренняя система дистрибуции «Копейки» также таит в себе риск нарушений в операционной деятельности, так как ее логистические платформы унифицированы.

Риск снижения прибыли и управленческий риск, связанные с потенциальной покупкой «Копейки», ожидаемый уход финансового директора, завышенные рыночные прогнозы относительно бизнеса Х5 без учета «Копейки» и уже справедливая оценка компании говорят о наличии риска снижения оценки компании в краткосрочной перспективе.

Акции X5 Retail Group торгуются выше нашей 12-месячной расчётной цены ($37). По коэффициенту чистой прибыли 24,8x компания оценена с премией 41% к среднему для аналогов с развивающихся рынков. Акции торгуются на одном уровне с аналогами по 2011П EV/EBITDA. Мы исходим из оценки на основе мультипликатора P/E, учитывая, что внимание инвесторов по-прежнему сконцентрировано на прибыли, и по этому основанию акции компании представляются дорогими. Наша рекомендация по акциям X5 — «по рынку».

Кроме уже упомянутых рисков, стагнация в экономике, снижение инфляции, ослабление рубля и обострение ценовой конкуренции представляют главные риски для инвестиционного профиля X5.
Ведомости



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 613 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//