КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » #WineRetail. Январь и оттепель продаж

#WineRetail. Январь и оттепель продаж

Опубликовано:  10:32 - 17 февраля 2026

WineRetail

Многие коллеги сейчас пишут о «взлете продаж» после серьезного падения. Мы тоже оптимисты, но отметим ещё раз: один месяц - очень короткий период для того, чтобы делать выводы.

Такую динамику могли сформировать и внешние краткосрочные факторы. Например, календарный: в январе 2025 было на два выходных дня меньше, чем в январе 2026 года.

Кроме этого, в этом году традиционный рост предновогодних продаж начался достаточно поздно.

Только в последний уикенд перед новым годом люди пошли в магазин за алкоголем, хотя весь декабрь продажи были низкими. То игристое вино, что не купили в декабре, докупили в январские праздник.

Могла повлиять и погода: январь выдался морозным и снежным во многих регионах. Люди могли больше времени проводить дома и возможно больше употребляли именно крепкого алкоголя.

На общем фоне показательно продолжающееся снижение продаж тихих вин. Однако, январь не задает тренд на год. Ситуация более-менее прояснится по итогам полугодия.

РАТК: В январе продажи алкоголя выросли на 0,5%

https://t.me/wineretail



Модератор: alcoexpert Просмотров: 235 Категория: Блоги / Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

"Эффект есть, но важно понимать обратную сторону". Глава Росалкогольтабакконтроля - о

Потребление алкоголя снижается несколько лет подряд. Несмотря на это, количество торговых точек, торгующих алкоголем, растет. При этом в регионах, где введены жесткие ограничения на продажи спиртного, люди ищут алкоголь в интернете, а магазины пытаются продать алкоголь мимо кассы. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал глава Росалкогольтабакконтроля Игорь Алешин.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

НАСТОЙКИ в фокусе экспертов

КУБОК ЭКСПЕРТОВ объявил о туре “Настойки”, который станет частью ежегодной конкурсной программы состязания “Кубок Экспертов. Спиритс”


Ярмарка «Премиальных Российских Вин»

С 23 по 26 апреля в Москве пройдет масштабное отраслевое и культурное событие — Ярмарка «Премиальных Российских Вин».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//