Алкогольное Право: Алкогольные ограничения по-сибирски
|
|
Опубликовано: 12:21 - 20 августа 2025
|
Волна региональных алкогольных ограничений не обошла стороной и Красноярский край.
Власти взяли курс на ужесточение, и, надо сказать, подход у них — размеренный, но с сибирской основательностью. Фокус в первую очередь (как и у большинства регионов) на борьбу с “наливайками”.
Красноярский законодатель идет по пути поэтапных изменений: в 2024 году была принята первая часть поправок в профильный закон, в июле 2025 года вторая.
• В июне 2024 года запретили продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в следующих случаях:
1. Если площадь любого общепита, находящегося в МКД или на прилегающих к МКД территориях, меньше 35 кв. м. 2. С 23.00 до 11.00 в МКД и прилегающих к ним территориях (за исключением лицензированной площади ресторанов, кафе, баров, буфетов, т.е. всех кто не является наливайками). 3. Продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху в объектах общественного питания, в которых отсутствует зал обслуживания посетителей и которые не являются ресторанами, барами, кафе, буфетами.
Изменения вступили в силу 1 марта 2025 года.
• В июле 2025 года добавлены новые ограничения, в этот раз они касаются не только общепита, но и магазинов:
1. Установлены требования к сезонному залу обслуживания посетителей (расположен не более 30 м. от ресторанов и 10 м. от баров, кафе, буфетов; оборудуется защитными конструкциями от дождя и солнца; не допускается в арках, на газонах, цветниках и т.д). 2. Магазины, расположенные в МКД и на прилегающих территориях, смогут осуществлять продажу только с 10.00 до 21.00 (вместо 08:00- 23:00). 3. Для общепитов, не имеющих лицензированной площади и не являющихся ресторанами, кафе, барами, буфетами, расположенных в МКД и на прилегающих территориях, увеличится время ночного запрета (с 21.00 до 10.00). 4. Добавили запрет продажи алкогольной продукции 1 июня (День защиты детей) и 1 сентября (День знаний).
Все изменения (кроме верандных, они уже действуют) вступят в силу 1 марта 2026 года.
Пост подготовила Кристина Ноздрина
Еще больше публикаций на канале "Алкогольное Право"
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 867
Категория: Блоги / Алкогольное право / Новости / Власть
|