КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» В России предлагают продавать алкоголь с 21 года

В России предлагают продавать алкоголь с 21 года

Опубликовано:  09:06 - 18 августа 2011

По словам Евгения Брюна, 30% россиян злоупотребляют алкоголем.
Главный нарколог министерства здравоохранения и социального развития России Евгений Брюн предложил запретить продавать алкоголь людям моложе 21 года.


.[/b]

В России предлагают продавать алкоголь с 21 года



"Я придерживаюсь мысли, что алкоголь нужно продавать с 21 года, а не с 18, как это сейчас. Также необходимо все время регулировать рынок, уменьшать его по месту, времени, возрасту", - цитирует Брюна агентство Интерфакс.

"Существует довольно большая группа риска, которую мы формируем среди лиц, употребляющих алкоголь в несовершеннолетнем возрасте. Эта группа составляет 10% от всех больных алкоголизмом", - сказал Брюн.

Как считает главный нарколог, на подростковый алкоголизм влияет внедрение пивной и алкогольной субкультуры.

По информации главного нарколога минздравсоцразвития, в России зарегистрировано 1,7 млн больных алкоголизмом, из них 40% это женщины.
Брюн заявил, что в любой стране, где свободно продается алкоголь, по крайней мере 2 процента населения обязательно будут страдать алкоголизмом и психическими расстройствами.

Приравняли к алкоголю

Российские власти постепенно ужесточают правила продажи и потребления алкоголя в стране.
В начале июля этого года нижняя палата российского парламента приняла закон, приравнивающий пиво и напитки на его основе к остальным алкогольным напиткам.

С 1 января 2013 года вступит в силу запрет на продажу пива в уличных ларьках и киосках, вблизи от учебных заведений, на вокзалах и в аэропортах, возле объектов военного назначения и в целом – в местах массового скопления людей.

Запрещена будет розничная продажа любого алкоголя с 23.00 до 08.00, за исключением организаций общественного питания – кафе и ресторанов. Сейчас такие ограничения, но только в отношении крепких напитков, самостоятельно могут вводить - и вводят - субъекты Российской Федерации. В Москве, например, крепкие напитки запрещено продавать в магазинах с 10 часов вечера, а в Московской области - с 9 часов.

Кроме того, в новом федеральном законе предусмотрены ограничения на рекламу пива, аналогичные тем, что действуют в отношении водки.

В июле этого года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий меры по предотвращению продажи алкоголя несовершеннолетним.

Закон вводит уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
Помимо этого минфин предлагает серьезно повысить акцизы на водку, что сделает алкоголь менее доступным для части россиян.

В конце апреля этого года министерство финансов предложило к 2014 году Нажать повысить акцизы на алкоголь вдвое.

bbc.co.uk/russian



Модератор: Редакция Просмотров: 3 549 Категория: ---

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//