КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вино 2021: рынок меняется, "ПРОДЭКСПО WINE" остается! ВИДЕО

Вино 2021: рынок меняется, "ПРОДЭКСПО WINE" остается! ВИДЕО

Опубликовано:  09:40 - 29 января 2021

Несмотря на прогнозируемую аналитиками реформацию винного рынка, его маркетинговая активность сохраняется на прежнем уровне, и ключевые игроки готовятся к главному событию – «Продэкспо-2021».


Если первое полугодие 2020 было достаточно оптимистичным, то конец года резко изменил общую динамику, декабрь показал явное падение – 35%, в силу чего общий итог года дал снижение производства российского вина в целом на 5,7%, сообщает в своих материалах Вадим Дробиз, руководитель аналитического агентства ЦИФРРА. Декабрь 2020 может стать началом отрицательного тренда, а именно, снижение объемов производства российского вина, которое аналитик связывает с отсутствием виноматериала, ведь «балк» ввозить перестали, а сырья с российских виноградников недостаточно.

Прогноз о снижении объемов производства в 2021 году подтверждает и высказывание замглавы Минсельхоза России Оксаны Лут на заседании комитета при Совете Федерации: «С учетом принятия нового закона, в следующем году, безусловно, мы ожидаем снижение производства вина, поскольку то, что раньше называлось «вином» и производилось из (импортного) балка, теперь может производиться только из отечественного винограда, и поэтому на лицо техническая неизбежность: в следующем году мы упадем по статистическим данным по объему производства вина. Тем не менее, начиная с 2022 года ситуация стабилизируется. Мы уже будем сравнивать с показателями 2021 года, и здесь мы ожидаем планомерный рост».

Одним из самых заметных потрясений алкогольного рынка прошлого года стало резкое падение производства винных напитков (ВН) – на 63%. Виноделы, лоббировавшие повышения акциза для невинных конкурентов, прогнозировали перетекание потребителей от ВН к натуральным винам, но лавинообразного перехода не случилось. У вина есть естественный ограничитель продаж – цена, и, по мнению Вадима Дробиза, потребитель из категории ВН переходит в пиво и слабоалкогольные напитки, которые показывают заметный рост, по объемам весьма похожий на замещение потерянной доли ВН.

При всех раскладах, в текущей рыночной ситуации в винной отрасли королями положения становятся производители российского вина, имеющие собственные виноградники. Традиционно встретиться и провести переговоры с такими компаниями можно на выставке «Продэкспо-2021», где в полной мере представлены все категории производителей алкогольных напитков. Среди российских виноделов – крупные игроки, такие как «Кубань-Вино» («ЦПИ Ариант») и винодельня «Мысхако», «Мистраль-Алко» (Шато ле гран Восток). Нам удалось побеседовать с представителями винодельни «Мысхако», и получить самые оптимистичные прогнозы в отношении будущей выставки.

«Наша компания представит винодельческую продукцию защищенного географического указания Кубань, Новороссийск, с. Мысхако, в том числе и новинки. «Продэкспо» на сегодняшний день это одна из самых масштабных и работающих выставок, которая дает результаты как в части поддержания и развития имеющихся контрактов, так и приобретения новых, – говорит PR-менеджер винодельни «Мысхако» Наталья Такачева. – Опасений в отношении карантинных мер нет, в любой ситуации есть возможность действия, главное – соблюдение всех необходимых мер безопасности. Желаем участникам и гостям выставки эффективной работы для развития своего бизнеса, и, конечно, здоровья!»

Представлены на выставке и малые винные предприятия, например, бутиковая крымская винодельня «Шато кот де сан Даниель». Вот что говорит руководитель московского представительства (ООО ЛРВ) Максим Шорников: «Резервные линейки наших вин проходят длительную выдержку в дубе, поэтому мы представим на выставке выдержанные вина урожаев 2016–2017 годов, а также молодые вина 2019 года. Мы – постоянные участники выставки, и считаем, что организаторы справятся с задачей, карантинные меры создадут необходимую безопасность, а условия для работы, так же как и всегда, будут максимально комфортны».

О меняющемся рынке и трендах винной отрасли можно будет поговорить не только на стендах участников, но и в рамках деловой программы – на традиционной конференции «Алкоконгресс», который завершится вручением наград дегустационного конкурса «Винный гид «Продэкспо». Помимо этого, гости выставки смогут посетить семинары по российскому виноделию от группы «Алкоэксперт», организованные при поддержке «Продэкспо», на традиционном стенде «Вино России», работа которого уже несколько лет вносит свой вклад в развитие российского виноделия. Подробности о работе «Алкоконгресса» и стенда «Вино России» читайте в наших следующих релизах.

28-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2021» пройдет в Москве, в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне, с 12 по 16 апреля 2021 г.


Подробнее о выставке: www.prod-expo.ru

Забронировать стенд: https://www.prod-expo.ru/ru/participants/application/

Получить билет бесплатно: https://www.prod-expo.ru/ru/visitors/ticket/?step=step1



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 088 Категория: Винный гид ПРОДЭКСПО / Новости / Маркетинг / От редакции / АКТУАЛЬНО / Мероприятия партнеров / Отраслевые мероприятия / Пресс-релизы / Вино из России

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//