КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Российские ученые изобрели прибор для обнаружения поддельного вина

Российские ученые изобрели прибор для обнаружения поддельного вина

Опубликовано:  10:00 - 19 февраля 2020

Российские ученые изобрели прибор для обнаружения поддельного винаРоссийские ученые запатентовали прибор для экспресс-анализа синтетических красителей в соках и винах, рассказал в интервью РИА Новости директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ, подведомственен Росстандарту) Сергей Донченко.

"По прибору, позволяющему в режиме реального времени обнаружить некачественное вино, мы, действительно, добились хороших результатов в экспресс-диагностике. Метрологические возможности института позволяют решать и такого рода задачи. Метод, положенный в основу идентификации, запатентован нами совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности", - рассказал он.

ВНИИФТРИ готов начать серийное производство приборов для широкого применения на своих мощностях. Стоимость прибора, как отметил Донченко, не будет "кусаться".

"Нужно понимать, что с его помощью можно будет проводить только предварительный тест на наличие синтетических красителей, для обращения в суд этого будет недостаточно, и это не отменяет действующую процедуру проведения контрольных анализов. Но наше изобретение не позволит обмануть ценителя вин, подсунув ему подделку, позволит сохранить здоровье", - сказал Донченко.

При этом способ, с помощью которого можно определять поддельное вино, рассказал ученый, не подходит для определения, например, некачественной водки.

"Сам принцип работы прибора основан на изучении спектра света, который изменяется в зависимости от наличия растворенных в жидкости синтетических красителей, которых в водке нет", - сказал он.

Однако с помощью прибора помимо вина можно обнаружить красители в соках, чтобы понимать натуральный он или нет, рассказал Донченко.

фото © РИА Новости / Константин Михальчевский

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 701 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

КУБОК ЭКСПЕРТОВ. Вино

Организаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.


В Москве вновь состоится фестиваль ВКУС МОСКВЫ

С 27 по 28 июня 2026 года в центре Москвы на территории гастрономического комплекса «Три вокзала. Депо» состоится международный фестиваль «Вкус Москвы», который объединит на одной площадке сразу несколько эногастрономических, развлекательных активностей и мероприятий: «ВИННЫЙ квартирник», «Фестиваль ДЖИНА», кулинарные мастер-классы в формате CHEF’S SECRET, гастрономический маркет и многое другое.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//