КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Ритейлеры и поставщики будут корректировать закон о торговле

Ритейлеры и поставщики будут корректировать закон о торговле

Опубликовано:  06:50 - 11 ноября 2010

Ритейлеры, производители товаров массового спроса и дистрибьюторы решили совместно работать над поправками в недавно принятый закон о торговле. В декабре они сядут за стол переговоров в рамках только что созданного межотраслевого экспертного совета. Всего за один день его существования уже поступило порядка 20 вариантов поправок, рассказывают участники совета. Самыми горячими темами по-прежнему остаются бонусы для сетей и сроки согласования изменения цен.

Ритейлеры и поставщики будут корректировать закон о торговле

О создании межотраслевого экспертного совета сообщили вошедшие в него союзы, в том числе Агропромышленный союз России, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Руспродсоюз, Национальная мясная ассоциация, Масложировой союз и другие. Председателем совета выбран глава комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты Александр Борисов.

Представители всех этих объединений готовы уже в декабре собраться за столом и обсудить все предложения относительно изменений в закон о торговле, вступивший в силу 1 февраля 2010 года (функционировать в полную силу он начал лишь с 1 августа).

Директор АКОРТ Илья Белоновский сказал, что только за первый день существования межотраслевого экспертного совета поступило порядка 20 вариантов поправок, в основном от поставщиков. Подавляющее большинство из них касается корректировки пунктов закона о бонусах, которые контрагенты выплачивают торговым сетям, и сроках согласования новых цен.

АКОРТ уже сформировала свои предложения. В частности, ассоциация предлагает изменить статью 9, ограничивающую вознаграждение для ритейлера 10%. Этот порог может быть превышен в случае эффективной работы партнеров: например, если обе стороны договорились о продаже определенного объема продукции, который существенно превышает прошлогодний.

Однако эти предложения в корне не устраивают поставщиков. К примеру, сенатор и совладелец компании «Моссельпром» Сергей Лисовский считает, что бонусов для сетей вообще не должно быть. По его мнению, если поставщик хочет премировать сеть, он может просто снизить отпускную цену.

На сегодняшний день существует также ряд поправок от депутатов разных фракций. Например, коммунисты и депутаты от «Справедливой России» уделили внимание в первую очередь наценке на товары. Оба варианта поправок предлагают позволить розничным продавцам накинуть лишь 15% к отпускной цене производителя или оптовика.

ФАС обошла депутатов
В конце прошлой недели депутаты отозвали свой проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) относительно штрафов для торговых сетей. В результате до первого чтения дойдет лишь проект Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Депутаты хотели ввести для ритейлеров оборотные штрафы в размере 3% от выручки в случае нарушения правил игры. ФАС, в свою очередь, предлагает фиксированные штрафы до 1 млн руб.

АЛКОЭКСПЕРТ по материалам РБКdaily



Модератор: Редакция Просмотров: 1 743 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//