КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Эксперты о "больших" надписях на алкогольной продукции

Эксперты о "больших" надписях на алкогольной продукции

Опубликовано:  16:47 - 8 апреля 2011

Мнения экспертов касательно "больших" предупредительных надписей на алкогольной продукции разошлись.

Эксперты о "больших" надписях на алкогольной продукции

О проекте технического регламента о безопасности алкогольной продукции "РГ" уже рассказывала. Напомним, что по новым требованиям надпись "алкоголь вредит вашему здоровью" может занять 20 процентов этикетки или потребительской тары.

Сопредседатель Российской коалиции за контролем над алкоголем Дарья Халтурина поддерживает предполагаемые нововведения. "Потребитель должен быть в полной мере проинформирован", - считает эксперт. "Всемирная организация здравоохранения сейчас ведет разработки в этом направлении, так что Россия может стать одной из передовых стран", - выразила надежду сопредседатель Российской коалиции за контролем над алкоголем. По ее прогнозам, эта мера может сократить употребление алкоголя в среднесрочной перспективе примерно на 7 процентов.

Ограничительно -запретительные мероприятия, к которым и относятся предупредительные надписи, в борьбе с алкоголизацией стоят на самом последнем месте, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Он заявил, что "ни в одной стране мира сами по себе они не дали вообще никакого эффекта".

Сразу после появления на сайте Минэкономразвития проекта техрегламента некоторые специалисты высказали мнение, что это может привести к исчезновению элитного импортного алкоголя с российского рынка. Вадим Дробиз разделяет эту позицию и называет необходимость "шлепать" предупредительные наклейки на элитные вина (над внешним обликом которых работали дизайнеры, а иногда и художники, признанные классиками при жизни) "неуважением к уважаемому продукту".

Однако Дарья Халтурина убеждена, что "проблем с импортным алкоголем возникнуть не должно, так как в техрегламенте не указано, что надписи должны именно печататься. Они могут, например, наклеиваться".

rg.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 459 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//