КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новый взгляд на вина Божоле

Новый взгляд на вина Божоле

Опубликовано:  14:29 - 26 апреля 2012

25 апреля АЛКОЭКСПЕРТ посетил презентацию вин Божоле в отеле Ритц Карлтон. Антони Коле, директор по маркетингу и коммуникациям частного профсоюза Inter Beaujolais, представил лучшие образцы вин, а также рассказал о гастрономических пристрастиях уроженцев региона Божоле, удивил необычными сочетаниями вина и закусок и развеял миф о кратком сроке хранения божолезских вин.

Новый взгляд на вина Божоле

В последние годы популярность Божоле за пределами Франции растет, наиболее крупные потребители — США, Япония, Великобритания и Канада. Но самый большой рост продаж произошел в России: в 2011 году они поднялись на 120% по сравнению с предыдущим годом. Российскому потребителю божолезские вина определенно пришлись по душе. На данный момент список божолезских вин на наших прилавках невелик, и союз Inter Beaujolais стремится к продвижению вин Божоле на рынке России.

Вина аппеласьонов Божоле и Божоле Вилляж стоят во главе божолезского виноделия. К ним принадлежит и всемирно известное Божоле Нуво, которое продают очень молодым. Но наиболее впечатляют Крю Божоле — изысканные вина, каждое из которых уникально по своим вкусовым качествам.

Новый взгляд на вина БожолеБожоле, как известно, самое раннее вино. Производят его, в основном, из сорта Гамэ. Иногда Гамэ скрещивают с другими сортами, и вино становится похоже на Пино Нуар, «пинотирует», как говорят французы. Практически вся обработка производится вручную. Виноградники порой расположены на очень крутых склонах, и рабочим приходится даже страховаться веревкой. Производят Божоле методом углекислотной мацерации. Созревший виноград целыми гроздями помещают в большие бочки, «божоле фудро», объемом 500–1500 литров. Там под тяжестью самих гроздей выделяется сок. Затем, по прошествии около 10 дней, виноград прессуют, и еще некоторое время происходит брожение. Обычно Божоле не хранится долго, его советуют пить до Рождества, в крайнем случае до Пасхи. Но, по словам Антони Коле, кислотность, которую дает Гамэ, позволяет хранить Божоле дольше, чем, например, некоторые вина из сорта Сира.

2009 год можно назвать поистине годом Божоле. Тогда весна пришла уже в феврале и до октября практически не было дождей. Прошли буквально пара гроз, которые освежили виноградники. Сбор урожая прошел 25 августа. Виноград получился очень концентрированным, ягоды обладали малым размером и плотной кожицей. Вина 2009 года полны цвета, обладают гармоничным ароматом и шелковистыми танинами, кислотность и сахар в них сбалансированы. Этот урожай стал, пожалуй, самым лучшим за всю историю Божоле.

На презентации были представлены вина 2009 и 2010 годов.
Новый взгляд на вина Божоле

1. Альбер Бишо Божоле 2010

Виноград, выросший на гранитных почвах, прошел винификацию целой гроздью в течение 10 дней. Затем вино выдерживали в чанах и деревянных бочках около 8-10 месяцев. Вино вышло рубиново-красным, с тонким интересным ароматом, чувствуются ноты красных ягод и черных фруктов. Вкус свежий, слегка кислый. Вино хорошо сочетается в фуа-гра.

2. Домэн ле Фин Грав Божоле Вилляж 2009

Почвы виноградников песчаные. Это вино более фруктовое. Цвет темный, аромат интенсивный. Чувствуются ноты черных фруктов: черешни, сливы. Вкус мягкий, сбалансированный. Также прекрасно подходит к фуа-гра.

3. Жорж Дюбеф Флери 2009

Наиболее женственное из всех Крю Божоле. Аромат тонкий, с минеральной составляющей. Во вкусе чувствуется гранат, слива, смородина, бресника и персик. Вино особенно популярно в Великобритании, США, Швейцарии. Очень гармонирует с устрицами.

4. Жорж Дюбеф Сент-Амур 2009

Это вино «пинотировано», по свойствам приближено к бургундским винам. Богатое, мощное, танинное. В аромате чувствуется вишня, кирш. Вкус свежий и мягкий. Долгое, приятное послевкусие. Прекрасно сочетается с морепродуктами.

5. Анри Фесси Моргон 2009

Плотное, структурированное Божоле. В аромате чувствуются черешня, вишня, абрикос. Вкус мягкий, округлый, с нотками шоколада. Послевкусие длительное, приятное. Это вино хорошо сочетается с запеченным мясом и острыми сырами, а также подходит к десертам.

6. Альбер Бишо Мулен-а-Ван «Рошэгр» 2010

Элегантное, тонкое, структурированное вино. Гранитные почвы сделали его очень сбалансированным. Цвет глубокий рубиновый, чувствуется аромат красных ягод. Вкус насыщенный, с нотами фруктов. Послевкусие долгое. Подходит к жареному мясу, дичи.

7. Синье Винерон Бруйи 2010

Это нежный фруктовый Крю. Виноград был выращен на гранитных почвах, средний возраст виноградников — 50 лет. Цвет гранатово-красный. В аромате чувствуются красные ягоды и немного черные фрукты. Вкус округлый, свежий с долгим послувкусием. Вино прекрасно подходит к десертам.
Новый взгляд на вина Божоле

Блюда к винам на дегустации Антони Коле подбирал сам и признался, что любит экспериментировать и находить новые, оригинальные сочетания. Вообще, жители Божоле — большие гурманы. Местные блюда: колбаски, копчености, курица в горшочке, петух в вине.

Члены Inter Beaujolais стремятся к развитию винного туризма в регионе. Существуют энологический путеводитель Божоле, GPS-приложения для iPhone, iPad и Android с готовыми маршрутами и аудиогидом. Виноделы хотели бы, чтобы туристы, путешествующие в регионе или будучи проездом, останавливались в их хозяйствах. Желательно на пару-тройку дней, чтобы было время все осмотреть, а главное — попробовать.

alcoexpert.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 894 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//