КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новые правила поставят на вторичной стеклотаре крест

Новые правила поставят на вторичной стеклотаре крест

Опубликовано:  14:16 - 23 сентября 2011

Вторичная стеклотара в России под запретом: стало известно, что использовать посуду, которая более одного раза контактировала с алкогольной продукцией или детским питанием нельзя - таков новый техрегламент Таможенного союза. Сдать бутылки для определенной категории граждан - единственный возможный заработок. О том как к новым требованиям отнеслись представители "стекольного" бизнеса в сюжете "Вестей-Омск".

Новые правила поставят на вторичной стеклотаре крест

За одну бутылку можно получить максимум 70 копеек, минимум - 20. Все зависит от того пойдет стекло на бой или будет использоваться вторично, как упаковка. Сейчас пункты приёма стеклотары есть в каждом округе. Дневная выручка такого заведения - не меньше тысячи рублей. Ирина Бобко, приемщица, рассказывает: "Все приносят - и бабушки... и люди в 40 лет, и 50 лет - они приезжают на машинах - им жалко выбрасывать стекло".

Уже со следующего года разливать алкоголь в тару бывшую в употреблении запретят. Всю посуду будут увозить исключительно на стеклозаводы, где бутылка послужит сырьем для новой емкости. Компании по поставке и сбору тары уже делают первые прогнозы. Назвать их благоприятными нельзя. Евгений Шушура, директор компании по сбору стеклотары, считает: "Я думаю, после принятия регламента как бизнес это перестанет существовать... потому что в настоящее время мы ее принимаем по 50-70, а после принятия техрегламента нам придется на стекольные заводы сдавать ее по этой же цене, то есть все остальные расходы ложатся на наши плечи".

Отразятся ли новые правила на стоимости алкогольной продукции производители крепких напитков сказать не решаются. Впрочем, некоторые пивоваренные компании Омска уже давно отказались от вторичной упаковки. Хотя эксперты гарантируют - заразится от бутылки, которая прошла через конвейер уже несколько раз, нельзя. Елена Корнеева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области, поясняет: "Все процессы автоматизированы и возможность попадания в тару посторонних предметов исключена".

Экологи, в свою очередь, обеспокоены вопросом утилизации стеклянной тары. Сейчас эксперты обсуждают все плюсы и минусы нового документа. Оценить техрегламент на практике можно будет только в июле 2012. Именно тогда проект Таможенного союза вступит в законную силу.

vesti.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 123 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Весенний этап акции «Дни российских вин» пройдет с 2 апреля по 28 мая

«Дни российских вин» проходят восьмой год подряд. Участвуют магазины разных форматов и городов. Впервые в акции примет участие крупная розничная сеть из Краснодарского края - «Табрис».


"Вино из России. Начало". Учебный курс

Курс “Вино из России. Начало” уникален, так как содержит общеобразовательные знания по дегустации, сортам винограда и технологиям виноделия и в тоже время знакомит с российскими винами, произведенными в различных терруарах. Занятия курса структурированы не по регионам и сортам, а по типам вин, подобно классификации, которую использует в своих книгах Оз Кларк. Такой подход повышает потребительскую ценность курса.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

СОРДИС, Нижний Новгород. У истоков традиций. ВИДЕО

Друзья, после того, как мы дегустировали «старкоподобные», а также кедровые и мне понравилась настойка «Три старика», я получил приглашение на завод «Сордис», который производит эту популярную марку. Это историческое предприятие, основанное еще в советское время, находится в Нижнем Новгороде, городе на Волге и Оке. Красивый город, современное предприятие, замечательные и профессиональные сотрудники. Давайте вместе со мной побываем у них в гостях, пройдемся по заводским цехам, продегустируем хиты и новинки!


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//