КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Оптовики из Петушков проведут митинг у здания Росалкоголя

Оптовики из Петушков проведут митинг у здания Росалкоголя

Опубликовано:  08:50 - 20 сентября 2011

В пятницу в Москве состоится первый с момента создания Росалкогольрегулирования митинг участников алкогольного рынка, недовольных политикой регулятора. Пройдет он у здания федеральной службы на Миусской площади. Эксперты рынка сомневаются, что уличные акции способны поколебать позиции главы Росалкоголя Игоря Чуяна, но при этом полагают, что в предвыборный период подобные методы давления на госорганы могут оказаться эффективными при решении локальных проблем.

Оптовики из Петушков проведут митинг у здания Росалкоголя

Организатором митинга выступило ООО «Викон» — оптовик из Владимирской области. Компания, зарегистрированная близ поселка Петушки, воспетого в алкопоэме Венедикта Ерофеева, в мае была вынуждена приостановить работу в связи с окончанием действия лицензии. С тех пор «Викон» безуспешно пытается подать документы в Росалкоголь на получение новой лицензии, однако регулятор каждый раз возвращает бумаги заявителю, требуя предоставления дополнительных справок.

По словам гендиректора «Викона» Виктора Кондрашина, компания не смогла пройти процедуру продления лицензии: приехавшие из Росалкоголя проверяющие не обнаружили на складе приборов измерения температуры и влажности воздуха, кроме того, в техпаспорте склада не были указаны оконные проемы. После того как выявленные нарушения были устранены, компания трижды подавала в службу документы на получение новой лицензии и трижды получала письма о невозможности рассмотрения данного вопроса. В частности, поводом для отказа становилось отсутствие копии лицензии организации, проводившей в 2005 году оценку имущества оптовика, и справки о том, что она является членом саморегулируемой организации оценщиков.

В юридической службе «Викона» пояснили, что компания пока не обращалась в суд с заявлением о действиях Росалкоголя. «С юридической точки зрения в действиях Росалкогольрегулирования не было нарушений законодательства, — говорят в юрслужбе. — Однако все эти бесконечные придирки по незначительным поводам дают нам повод предположить, что добиться возобновления работы «мирным» способом малореально».

«Викон» уже написал жалобу на действия регулятора в Федеральную антимонопольную службу. «К нам поступила жалоба на действия Росалкоголя от ООО «Викон», — подтвердил начальник управления контроля органов власти ФАС Владимир Мишеловин. — Пока мы проводим расследование и склоняемся к тому, что признаки нарушения в действиях службы, наверное, есть». По словам г-на Мишеловина, с начала года на действия Росалкоголя в ФАС поступило более 30 заявлений от участников рынка. «Не во всех жалобах мы обнаружили признаки нарушений, — добавил он. — В нескольких случаях еще в момент рассмотрения жалоб, поступивших в ФАС, Росалкоголь возобновлял действие лицензий участникам рынка».

В префектуре ЦАО РБК daily подтвердили получение заявки на проведение митинга у офиса Росалкоголя на Миусской площади, д. 3, 23 сентября с 11 до 12 часов. «Заявители хотели бы провести митинг, мы рекомендуем ограничиться пикетом», — уточнили в префектуре, отметив, что пикет не предполагает использования звукоусилительной аппаратуры и выступлений участников акции. Окончательное решение по заявке будет принято в ближайшие дни.

В «Виконе» планируют вывести на площадь 15 человек с лозунгами «Чиновники из РАР — мы тоже хотим кушать», «РАР — Роняет Авторитет России», «Где помощь малому и среднему бизнесу?». По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, число участников первого в истории митинга у здания Росалкоголя может оказаться существенно выше, так как агрессивные действия регулятора привели к уходу из бизнеса до половины операторов рынка. «Такие выступления, конечно, бесполезны, — считает г-н Дробиз. — Глава Росалкоголя Игорь Чуян, устроив зачистку рынка, выполнял волю вышестоящего руководства, которое приказало ему сократить число работающих компаний. Им должны быть довольны на самом верху».

Вадим Дробиз также отметил, что в предвыборный период демонстрация сплочения недовольных действиями алкочиновников может помочь им в решении каких-то личных локальных проблем, но не изменит ситуацию на рынке в целом.

В пресс-службе Росалкоголя РБК daily заявили, что отказ в продлении лицензии «Викону» был выдан в четком соответ­ствии с действующим законодательством: «Задокументированное отсутствие психрометров на складе или непредоставление необходимых документов — вещи очевидные, оспорить которые затруднительно». При этом в Рос­алкоголе подтвердили, что получили заявление ООО «Викон» на получение новой лицензии. «Возможно, в компании рассчитывают, что митинг может как-то повлиять на его рассмотрение, — предполагают в федеральной службе. — Это их право, но в 171-ФЗ про митинги нет ни слова».

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 151 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//