КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В CEDC защищаются от недружественного поглощения

В CEDC защищаются от недружественного поглощения

Опубликовано:  08:24 - 12 сентября 2011

Лидер российского водочного рынка польская компания CEDC (торговые марки «Журавли», «Парламент», «Зеленая марка» и др.) опасается недружественного поглощения. Водочный гигант обнародовал принятую советом директоров схему, призванную защитить компанию от приобретения без консультаций с руководством компании.

CEDC стала возможным кандидатом для недружественного поглощения после того, как акции компании на NASDAQ потеряли более 75% своей стоимости из-за негативных финансовых показателей конца 2010 — начала 2011 года. Эксперты уверены, что несмотря на привлекательную цену, потенциальные инвесторы вряд ли всерьез заинтересуются покупкой столь проблемного актива.

В CEDC защищаются от недружественного поглощения

Крупнейший мировой водочный производитель CEDC уже не первый месяц фигурирует в материалах биржевых аналитиков в качестве одного из главных кандидатов на поглощение из числа торгующихся на бирже.

Нынешним летом ситуацией вокруг низкой стоимости акций CEDC воспользовался ветеран российского алкогольного рынка Марк Кауфман: с 18 июля по 26 августа структуры г-на Кауфмана приобрели на рынке 9,3% компании за 44,22 млн долл. Таким образом, экс-владелец дистрибьюторской компании Whitehall стал крупнейшим миноритарным акционером CEDC, доведя свою долю в компании до 9,6%.

Вероятно, скупка Марком Кауфманом акций CEDC заставила руководство водочной компании ввести барьеры, препятствующие возможности недружественного поглощения. На прошлой неделе CEDC обнародовала решение совета директоров о принятии плана «защиты прав акционеров».

Общий смысл вступающей в силу 19 сентября схемы заключается в том, что если какой-то покупатель, приобретший более 10% компании, сделал это без согласия совета директоров, то руководящий орган имеет право выпустить дополнительные привилегированные акции для всех остальных акционеров пропорционально их доле по цене выкупа, вдвое меньше рыночной на тот момент.

То есть если совет директоров посчитает потенциального покупателя крупного пакета акций недружественным, то он авторизует увеличение уставного капитала, в ходе которого пакет покупателя будет автоматически размыт.

В компании отмечают, что CEDC стремится стимулировать потенциального покупателя вести переговоры о сделке с советом директоров, а не пытаться воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой.

Участники рынка и эксперты сомневаются, что решение совета директоров направлено против амбиций Марка Кауфмана. Ранее пресс-служба CEDC обнародовала заявление президента компании Уильяма Кери, в котором тот приветствовал инвестиции г-на Кауфмана. CEDC в течение 2008—2010 годов выкупила у российского бизнесмена принадлежавшую ему дистрибьюторскую компанию Whitehall и суперпремиальный водочный бренд Kauffman за общую сумму 362,5 млн долл. При том что нынешняя рыночная капитализация CEDC, по данным на 11 сентября, составляет 442 млн долл., большинство экспертов назвали сумму, вырученную г-ном Кауфманом от продажи бизнеса, невероятной и завышенной.

Среди потенциальных претендентов на поглощение CEDC в аналитических материалах чаще всего фигурирует Diageo, вкладывающая значительные средства в работу на развивающихся рынках. Кроме того, среди возможных покупателей называют и владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико, который потерпел неудачу при попытке приобрести компанию Nemiroff (из-за конфликта акционеров украинского алкогольного гиганта).

Тем не менее многие аналитики сомневаются, что существуют реальные претенденты на покупку CEDC, долги которой достигли порядка 1,2 млрд долл. «Ситуация с CEDC очень сложная, я думаю, что люди сторонние не способны объективно разобраться в реальном положении компании и воспользоваться нынешними сложностями для, к примеру, недружественного поглощения, — рассказал директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко.

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 535 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//