КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Грузии сократился экспорт вина

В Грузии сократился экспорт вина

Опубликовано:  10:08 - 9 сентября 2011

Доходы от экспорта грузинского вина за семь месяцев 2011 года составили 27,51 млн долларов, сообщает во вторник корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на грузинское информационное агентство "Пирвели".

Между тем, со ссылкой на «Грузстат», агентство отмечает, что за весь 2005 год, последний до введения Россией эмбарго, Грузия вывезла вина на 81 млн долларов.

В Грузии сократился экспорт вина

На днях президент Грузии Михаил Саакашвили говорил о потере интереса грузинских виноделов к российскому рынку, но возросшем во много раз экспорте на Украину, Белоруссию и призывал активнее осваивать иные рынки, в частности, Китая и США.

Даже если Россия откроет рынок для грузинского вина, «в один прекрасный день снова могут поддать пинка и выгнать обратно», заявил он.

«(В России) весь рынок построен на грабительстве, пиратстве, лжи и беззаконии, и в этой ситуации мы научились, слава Богу, работать в нормальных условиях», - отметил он.

Министр сельского хозяйства Бакур Квезерели заявил президенту, что грузинские виноделы получили урок от российского эмбарго.

По его словам, производители вина Россию рассматривают в качестве «одного из рядовых рынков» и «ни одна компания не собирается работать для возвращения на этот рынок».

Однако лидер оппозиционной партии «Свободная Грузия», тбилисский депутат Каха Кукава, который вел в августе переговоры с Главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, заявил, что возвращение грузинского вина в Россию будет «огромным облегчением для семей грузинских крестьян».

«Для грузинских компаний российский рынок в пять раз больше чем то, что они имеют сейчас», - отметил он, положительно отвечая на вопрос о желании грузинских бизнесменов вернуться в Россию.

«Если бы власть Грузии не мешала, уже сейчас в Москве были бы вино из Грузии, мандарины», - подчеркнул Каха Кукава.

vz.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 2 138 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//