КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Предприниматели продолжают нарушать закон

Предприниматели продолжают нарушать закон

Опубликовано:  16:53 - 18 августа 2011

За 7 месяцев 2011 года Госалкогольинспекцией РТ и ее территориальными органами проведено 1919 проверок и расследований, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – 712.

Предприниматели продолжают нарушать закон

Нарушения действующего законодательства выявлены в 1355 хозяйствующих субъектах (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 575). Всего выявлено 1860 нарушений (в том числе в сфере оптовой и розничной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции – 634).

В ходе проведения проверок было установлено, что на сегодняшний день предприниматели стали намного чаще реализовывать продукцию без надлежаще оформленных документов (в т.ч. алкогольной) и продавать алкоголь без лицензии. Даже был выявлен случай реализации фальсифицированной алкогольной продукции.

Также на 6% увеличилось количество выявленных фактов реализации продукции с истекшим сроком годности, сумма утилизированной продукции возросла в 1,9 раза. Это объясняется тем, что хозяйствующие субъекты при осуществлении своей деятельности на потребительском рынке основной целью ставят извлечение максимальной прибыли, даже если это достигается за счет снижения качества реализуемых товаров. В настоящее время покупательская способность резко снижается, покупатель сейчас обращает внимание, прежде всего на цену, а не на качество продукции, чем и пользуются недобросовестные продавцы, стремясь сбыть некачественный товар, пусть даже по сниженной цене.

В результате совместных мероприятий с подразделениями МВД по РТ и районными прокуратурами в 1,4 раза увеличилось количество установленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе, фактов продажи табачных изделий – в 1,3 раза, пива – в 1,6 раза. Количество установленных фактов реализации алкоголя несовершеннолетним уменьшилось в 1,4 раза.

За 7 месяцев 2011 года проведено 424 внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний об устранении нарушений, выданных Госалкогольинспекцией Республики Татарстан. Результативность внеплановых проверок по исполнению предписаний об устранении нарушений составляет всего 5,4%, что свидетельствует о добросовестном все же исполнении предписаний хозяйствующими субъектами и недопущении ими повторности ранее выявленных нарушений.

По состоянию на 1 августа 2011 года общая сумма наложенных штрафов составила 4 155 700 рублей.

tatalc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 941 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//