КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Роспотребнадзор рассматривает возможность ввоза в РФ молдавских вин

Роспотребнадзор рассматривает возможность ввоза в РФ молдавских вин

Опубликовано:  17:19 - 16 августа 2011

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассматривает вопрос о возможности ввоза в РФ виноматериалов производства Агрофирмы «Чимишлия», ООО BasarabiaLwinInwest, Sardrisvin SRL, СП KazayakVin, ВКЗ «Молдавский стандарт». Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор рассматривает возможность ввоза в РФ молдавских вин

В связи с поступившим обращением Министерства сельского хозяйства Республики Молдова о расширении перечня поставщиков и номенклатуры поставляемой в РФ молдавской алкогольной продукции рассматривается вопрос о направлении экспертов Роспотребнадзора на указанные предприятия.

Вместе с тем, за 2011 год в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» поступило для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы 2490 образцов (партий) алкогольной продукции, произведенной на 27 предприятиях республики Молдова, и ввезенной на территорию РФ через таможенный пост «Боровский» (2110 партии вина, 99 партий виноматериалов, 281 партий коньяков) общим объемом 12867775.45 л.

Не соответствуют гигиеническим нормативам 16 партий (8 вина, 8 коньяка) общим объемом 59417.5 л. Изготовителями некачественной продукции являются АО «Басвинекс», АО «Романешть», АО «Колусвин», СП «Лион-Гри», СП «Сэлкуца», СП «Шато Вартели». Проводится реэкспорт алкогольной продукции не соответствующей гигиеническим нормативам.

В Санкт-Петербурге с 28 февраля 2011 года открыт Северо-Западный акцизный специализированный таможенный пост для оформления молдавской алкогольной продукции. С 30 мая 2011 года по 15 августа 2011 года поступило 16 образцов виноматериалов производства АО «Империал Вин» (S.A. Imperial Vin) на проведение лабораторных испытаний. Все образцы алкогольной продукции (виноматериалы) соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Две партии виноматериалов объемом 43220 л не допущены к ввозу на территорию РФ из-за неправильного оформления сопроводительных документов. Всего через пункт пропуска в Санкт-Петербурге за указанный период ввезено 307995 л молдавских виноматериалов. Таким образом, ввоз молдавской винодельческой продукции реально осуществляется через два таможенных пункта пропуска (Москва и Санкт-Петербург).

akm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 793 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//