КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «ВинЛаб»: хитом этого лета стали вкусовые спиртовые напитки

«ВинЛаб»: хитом этого лета стали вкусовые спиртовые напитки

Опубликовано:  10:23 - 3 сентября 2026

ПАО «ВинЛаб», один из лидеров специализированной розницы, входящий в Novabev Group, подвел итоги летнего периода и определил самые быстрорастущие категории напитков в своей сети.

Анализ продаж за июнь—август 2026 года по отношению к аналогичному периоду 2025 года показал: россияне все чаще выбирают премиальные позиции внутри привычных категорий, голосуют за вкус и легкость, а также активно миксуют коктейли дома.

Самой быстрорастущей категорией (+123% в денежном выражении) стали вкусовые спиртовые напитки с пониженным содержанием сахара — пряные или ароматизированные ром, джин, виски, бренди, водка. Категория особенно популярна у молодежи, которая ищет более легкие и ароматные альтернативы традиционным крепким спиртным напиткам. При этом традиционные настойки, созданные по классической рецептуре, также показали рост, но менее выраженный — +32%.

В категории тихих вин при общем росте спроса наиболее выраженную динамику показали вина из Нового Света: их продажи летом 2026 года выросли на 50% к лету прошлого года, доля в общем объеме продаж вин впервые превысила 25%. Наличие легких белых сортов в линейках вин Нового Света дополнительно стимулировало интерес покупателей. При этом доля премиальных позиций в общем объеме продаж тихих вин превысила 35%.

Игристые вина также стали еще одним летним трендом и перестали быть напитком только для праздников. Рост этой категории составил 45%. При этом рост премиального игристого, в том числе шампанского, составил 51%. Россияне все чаще выбирают качественный алкоголь в средних и высоких ценовых сегментах для повседневного потребления.

В категории алкогольного пива драйверами остаются крафт и азиатские бренды: в обоих сегментах спрос вырос на 50%.

Водка показала динамику, сопоставимую с общим объемом продаж. При этом опережающие темпы (+60%) наблюдаются в премиальном и суперпремиальном сегменте: их доля в общем объеме продаж водки выросла до 29%, увеличившись сразу на 4,5 п.п.

Опережающими темпами продолжают расти и коктейльные категории. Так, продажи джина в денежном выражении выросли на 42%, текилы — на 45%, тоников — на 43%. Согласно внутреннему исследованию торговой сети, 75% россиян отдают предпочтение коктейлям, приготовленным самостоятельно.

Продолжается рост спроса на безалкогольные вина и пиво на фоне расширения ассортимента и совершенствования вкусовых качеств этих напитков. Летом 2026 года спрос на безалкогольные вина вырос на 62% год к году, а на безалкогольное пиво — на 52%, что подтверждает общий тренд на осознанное потребление.

Также этим летом в потребительскую корзину более активно возвращаются напитки, знакомые с советских времен. Продажи кваса год к году выросли на 88%, спрос на лимонад «Тархун» разных производителей увеличился на рекордные 110%. Также уверенный рост показали минеральная вода (+43%) и холодный чай (+52%).

Драйвером также остаются энергетические напитки. Их рост составил 53% в денежном выражении. Производители продолжают совершенствовать составы, выпускают версии без сахара, с дополнительными вкусами, что позволяет расширять категорию потребителей энергетиков.

Илья Максимов, директор по маркетингу «ВинЛаб»

«В этом году мы сравниваем летние показатели с пониженной базой прошлого года, вызванной кибератакой в июле прошлого года, поэтому наши цифры могут быть чуть выше общерыночных. Однако они позволяют определить самые быстрорастущие категории напитков и выявить основные тренды в потребительских предпочтениях.

Рекордный рост вкусовых спиртных напитков — это не случайность, а системный сдвиг: молодой потребитель приходит в категорию за вкусом и ароматикой, а не за градусом, выбирая более легкие и миксологические позиции. И это подтверждается синхронным ростом коктейльных категорий — джина, текилы и тоников, а также высоким интересом к RTD, который мы фиксируем у зумеров и поздних миллениалов.

Второй тренд — премиумизация. Потребитель все больше внимания обращает на историю бренда, философию, дизайн упаковки и готов платить больше за качество и эстетику. Это подтверждает рост доли премиального сегмента в водке и тихих винах, а также динамика продаж премиальных игристых вин. Люди выбирают лучшее даже для повседневного потребления.

Рост популярности игристого также говорит нам об изменении культуры потребления алкоголя: современные люди все чаще выбирают легкость и ясность. А уверенная динамика безалкогольных вин и пива показывает, что осознанное потребление перестало быть нишевым трендом и стало глобальным запросом на качественную альтернативу».



Модератор: alcoexpert Просмотров: 348 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

«КУБОК ЭКСПЕРТОВ. СПИРИТС – 2026»: профессионалы рынка назвали лучшие крепкие напитки

21 октября 2026 года в прямом эфире были объявлены результаты «Кубка Экспертов. Спиритс – 2026». Победителей определили профессионалы рынка крепкого алкоголя.


«КУБОК ЭКСПЕРТОВ – 2026»: объявлены победители винной части конкурса

14 октября 2026 года в прямом эфире были объявлены результаты IV открытого российского конкурса вин и крепких спиртных напитков «Кубок Экспертов».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›