КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Россия за семь месяцев увеличила импорт пива на 37%

Россия за семь месяцев увеличила импорт пива на 37%

Опубликовано:  14:22 - 7 августа 2026

Россия за первые семь месяцев 2026 года увеличила импорт пива почти на треть, при этом основной объем поставок приходится на Белоруссию. Об этом РИА Новости сообщили в Центре развития перспективных технологий (оператор системы «Честный знак»).

«С января по июль 2026 года в Россию ввезли 205 миллионов литров пива из-за рубежа, что на 37% больше показателя прошлого года. Лидером среди поставщиков остается Белоруссия, на которую приходится 73% импорта: за семь месяцев оттуда поставили 150,2 миллиона литров пенного напитка», — сообщили в ЦРПТ.

На втором месте оказался Китай с объемом 27,2 миллиона литров, или 13% от общего импорта. В число заметных поставщиков также вошли Казахстан, Армения, а среди европейских стран — Чехия и Сербия.

Вместе с тем в ЦРПТ отметили, что у традиционно пивных стран Европы показатели оказались значительно скромнее. Германия за год опустилась сразу на пять позиций и заняла восьмое место: ее доля составила 0,5% от общего объема импорта, или 1 миллион литров. Еще меньше поставки у Бельгии — 0,13% (271 тысяча литров), а у Ирландии — 0,004% (9,2 тысячи литров).

При этом подчеркивается, что статистика учитывает именно ввоз пива из этих стран. Продукция, произведенная там, но поставленная в Россию через другие государства, в этих данных не отражается.

Международный день пива традиционно отмечают в первую пятницу августа — в этом году он приходится на 7 августа.

По теме:

- Казахстан обошел Германию по поставкам пива в Россию в I квартале

- Россия обогнала Германию и вошла в пятерку крупнейших производителей пива в мире

- В 2025 году в Германии закрылось 53 пивоварни



Модератор: alcoexpert Просмотров: 725 Категория: Новости / В мире / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Дачный Вкус. «Старейшина»: три возраста, три стиля. ВИДЕО

Друзья, пришла осень и мы повышаем градус! По многочисленным заявкам наших зрителей мы с Графиней Игоревной разбираем коньячные вкусы. На этот раз в фокусе внимания «Старейшина» - популярная марка, доступная почти в каждом супермаркете. Как меняется коньяк с возрастом? Какие ароматы и вкусы проявляются при длительной выдержке? Как производят коньяк большинство производителей? Попробуем ответить на все эти вопросы во время дегустации у камина.


//КАЛЕНДАРЬ

Вниманию пользователей программных продуктов 1С!

Компания «КТ: Алкоголь» приглашает на вебинар «Декларация по акцизам: автоматическое заполнение и основные ошибки учёта».


«КУБОК ЭКСПЕРТОВ. СПИРИТС – 2026»: профессионалы рынка назвали лучшие крепкие напитки

21 октября 2026 года в прямом эфире были объявлены результаты «Кубка Экспертов. Спиритс – 2026». Победителей определили профессионалы рынка крепкого алкоголя.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›