КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На 7% сократилось количество алкомаркетов за 2025 год

На 7% сократилось количество алкомаркетов за 2025 год

Опубликовано:  15:06 - 27 января 2026

На 7% сократилось количество алкомаркетов за 2025 годК концу 2025 года в городах с населением более миллиона человек осталось около 14,3 тыс. магазинов, продающих алкоголь — на 7% меньше, чем в 2024-м. Данные приводит «Ъ» по информации 2ГИС.

В 2024 году число таких точек даже немного выросло — на 2%, до 15,3 тыс. Но в следующем году тенденция изменилась: крупные сети стали открывать магазины гораздо медленнее. Например, сеть «Винлаб» в 2024 году добавила 23% новых точек, а в 2025-м — всего 7%.

Часть сокращений связана с закрытием винных бутиков. Их ассортимент стал меньше: то, что раньше считалось эксклюзивом — редкие сорта, импортные вина — теперь можно найти в обычных супермаркетах. Покупатели перестали видеть в таких магазинах смысл.

Также выросли расходы. Пошлины на алкоголь поднимали дважды: в 2023-м и 2024-м — на вино из-за рубежа. Сначала пошлина поднялась с 12,5% до 20%, потом — до 25%, но не меньше $2 за литр. С сентября 2024-го те же правила распространились на крепкие напитки (свыше 9% алкоголя) из стран, не поддерживающих Россию: теперь пошлина — 20%, но не менее €3 за литр.

Эти изменения ударили по импортерам, а потом — и по магазинам.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 968 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Де-Факты. Усадьба Александровская – искусство быть в форме. ВИДЕО

Друзья, ещё один рассказ о нашей встрече с замечательным человеком – собственником винодельни «Усадьба Александровская» Александром Лебедевым - винолюбом, виноделом, коллекционером и любителем живописи, что не смогло не отразится на его винах, шедеврах винодельческого мастерства. Мы попробовали вина из редких для России сортов, вина, с которыми поработали настоящие мастера своего дела – Александр и его винодел Владимир.


//КАЛЕНДАРЬ

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября

Юбилейный V Российский винодельческий форум состоится 21–23 октября 2026 года в Винном городе «Белый мыс» в Геленджике. Форум традиционно объединит представителей органов государственной власти, виноградарей и виноделов, экспертов, инвесторов, представителей торговли, ресторанного бизнеса и профессионального сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития отечественной винодельческой отрасли.


«Молодая лоза» пройдет на Тамани

Сегодня, 21 сентября, стартует прием заявок на участие в IX Всероссийском конкурсе виноделов «Молодая лоза». В 2026 г. конкурс снова перенесется на территорию Краснодарского края. Финал и награждение победителей состоятся 16-18 декабря в Дегустационном комплексе винодельни «Поместье Голубицкое» (Темрюкский район).



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›