КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Дистар» может лишиться лицензии

«Дистар» может лишиться лицензии

Опубликовано:  13:31 - 13 июля 2011

Росалкогольрегулирование направляет в суд заявление об аннулировании лицензии кабардино-балкарского ООО "Ликеро-водочный завод Дистар" (Нальчик), нанесшего бюджету ущерб в 370 миллионов рублей, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

«Дистар» может лишиться лицензии

После того, как суд примет заявление ведомства, лицензия будет приостановлена до момента вынесения решения.

Основанием для подачи заявления стало повторное в течение одного года сообщение недостоверных сведений в декларациях об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, нефиксация сведений о производстве в ЕГАИС и ряд других нарушений.

В ходе контрольных мероприятий, проводимых Росалкогольрегулированием совместно с Главным управлением экономического безопасности и противодействия коррупции МВД России, было установлено, что "ЛВЗ Дистар" в 2009 году не отразил в ЕГАИС производство ликеро-водочных изделий в объеме 469,9 тысячи декалитров, а в 2010 году - 85,2 тысячи декалитров.

Также сотрудники Росалкогольрегулирования выяснили, что в 2009 году на предприятии было произведено 15 миллионов бутылок вишневого ликёра "в обход" системы ЕГАИС. При этом в первом квартале 2010 года "ЛВЗ Дистар" в ЕГАИС отражена фиктивная отгрузка тех самых 15 миллионов бутылок в адрес ООО "Дистар-Трейд" - дочерней компании ООО "ЛВЗ Дистар". По словам пресс-секретаря Росалкогольрегулирования Александра Куликова, о фиктивном характере поставок говорит отсутствие у организации-производителя документов, подтверждающих закупку необходимого для производства данного объема ликёра количества сырья, тары и других товарно-материальных ценностей.

В ходе дальнейшей проверки стало известно, что федеральные специальные марки, якобы нанесенные на бутылки емкостью 0,3 литра с ликёром "Дистар" крепостью 26% общим объемом 469,9 тысячи декалитров, фактически были нанесены на водку емкостью 0,5 литра и крепостью 40%. Потери бюджета по этой фиктивной поставке составили 370 миллионов рублей, в том числе по акцизам - 312 миллионов рублей.

Это достаточно распространенное нарушение, отметил Александр Куликов. По его словам, в ЕГАИС фиксируется продукция меньшего объема и меньшей крепости, чем в реальности было выпущено. Например, по документам проходит ликер, а в реальности в оборот поступает водка. В результате предприятие "экономит" на уплате акциза.

В мае в розничной сети города Саратов была выявлена продукция, выпушенная под брендами ООО "ЛВЗ Дистар" (Нальчик), маркированная федеральными специальными марками (ФСМ), выданными ранее другому производителю - ООО "Вектор" (Черкесск), следует из сообщения Росалкогольрегулирования.

Росалкогольрегулирование уже проводило контрольные мероприятия в отношении "Вектора" в январе 2010 года. Лицензия данной организации была приостановлена, а затем аннулирована по решению суда. Кроме того, суд обязал "Вектор" выплатить в бюджет 500 миллионов рублей. Руководство компании, против которого возбуждено уголовное дело, в настоящий момент находится в розыске.

По схожему сценарию действовал один из крупнейших производителей региона ООО "Каравелла". "Каравелла" недоплатила в бюджет более 105 миллионов рублей. Сейчас у "Каравеллы" и других участников преступной цепи приостановлены лицензии. В данный момент по всем указанным фактам проводится административное расследование. На территории Кабардино-Балкарской республики продолжается проведение комплексных проверок совместно с представителями правоохранительных органов.

infosud.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 351 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//