Производство вина в январе-октябре выросло на 10,8%, водки - упало на 5,6%
|
|
Опубликовано: 15:43 - 10 ноября 2025
|
По информации Росалкогольтабакконтроля, в России производство алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) в январе-октябре составило 139,483 млн дал, что на 7,8% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Производство водки в данный период сократилось на 5,6% и составило 60,76 млн дал. Предприятия по производству коньяка уменьшили объемы на - 16,5%, выработав 6,63 млн дал, а ликеро-водочных изделий (наливки, настойки, бальзамы) было произведено 15,4 млн дал, что на 8,8% больше, чем в прошлом году. Производство виски, рома, джина и др. выросло на 1,9%, до 8,28 млн дал. Производство спиртных напитков крепостью выше 9% в целом упало на 3,7% — до 91,08 млн дал.
В то же время, производство виноградных вин за семь месяцев этого года увеличилось на 10,8% до 30,05 млн дал. Темп роста для игристых вин составил 8,4%, 14,6 млн дал. Ликерные вина: +10,1%, 1,073 млн дал. Производство виноградосодержащих напитков без этилового спирта упало на 71,1%, составив 56,6 тыс дал, а с содержанием этилового спирта на 60,8%, 18,5 тыс дал. Объем производства плодовой алкогольной продукции снизился до 1,4 млн дал, что на 74,3% меньше по сравнению с прошлым годом.
Значительное снижение также произошло и в сегменте слабого алкоголя, объем которого сократился на 87,2%, до 1,19 млн дал
Снижение объемов производства алкоголя обусловлено повышением в 2025 году ставки акциза и минимальных оптовых и розничных цен с начала года, пояснили ранее в ведомстве.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 207
Категория: Новости / Вино / Производство / АКТУАЛЬНО
|