КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Октоберфест 2025 в Мюнхене посетили около 6,5 млн человек

Октоберфест 2025 в Мюнхене посетили около 6,5 млн человек

Опубликовано:  16:19 - 7 октября 2025

Юбилейный 190-й фестиваль пива "Октоберфест", крупнейший в мире, прошёл в Мюнхене на юге Германии с 20 сентября по 5 октября и привлёк около 6,5 млн гостей, как сообщили организаторы.

За 16 дней фестиваля его посетили порядка 6,5 млн человек, что на 200 тыс. меньше, чем годом ранее.

Прежде всего, снижение числа гостей объясняется вынужденным закрытием "Октоберфеста" 1 октября по соображениям безопасности из-за угрозы взрыва. Вход на территорию был заблокирован более чем на 7 часов. В этом году участники распили около 6,5 млн литров пенного напитка по сравнению с 7 млн в 2024-м. Литровая кружка пива стоила от 14,50 до 15,80 евро.

В прошлом году цены колебались от 13,60 до 15,30 евро. Спрос на безалкогольные напитки оставался высоким. За время фестиваля продажи продуктов питания выросли на 5-6% по сравнению с предыдущим годом. Бюро находок "Октоберфеста" зафиксировало 4,5 тыс. потерянных предметов, среди которых 800 кошельков, 400 смартфонов, 600 удостоверений личности, 370 ключей, 280 очков, 150 сумок, рюкзаков и мешков, а также 40 шляп и часов.

Представитель полиции отметил "невероятный" рост нарушений правил дорожного движения: 438 случаев против 322 в прошлом году. Большая часть из них была совершена на электросамокатах.

Кроме того, увеличилось число попыток унести кружку на память. У гостей изъяли 116 тыс. пивных кружек. В 2024 году конфисковали более 98 тыс. штук.

Большинство участников фестиваля прибыли из Мюнхена и его пригородов, но среди них были и любители пенного напитка из-за рубежа. В основном они приехали из США и Италии, а также из Великобритании, Австрии, Польши, Франции, Испании, Швеции и Индии.

Чтобы в полной мере окунуться в атмосферу крупнейшего мирового праздника пива, многие гости облачились в традиционные наряды — кожаные брюки или классическое баварское платье (дирндли).



Модератор: alcoexpert Просмотров: 281 Категория: Новости / В мире / Пиво

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Вино - непадающая категория на ПРОДЭКСПО-2026

Предварительные итоги алкогольного рынка за 2025 год (по итогам 9 месяцев) принесли не радостные новости - традиционные оплоты категорий – водка и коньяк показали снижение производственных показателей, и лишь российское тихое и игристое вино показывают рост


Открыт прием заявок на «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО и SPIRITS SELECTION 2026»

Организаторы главного продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО» совместно с Yudich Production объявили о подготовке к проведению девятого международного дегустационного конкурса «ВИННЫЙ ГИД ПРОДЭКСПО-2026» и SPIRITS SELECTION 2026».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//