Министерства готовят меры поддержки пивоваренной отрасли по аналогии с виноделием
|
|
Опубликовано: 15:04 - 8 октября 2025
|
Замглавы Минпромторга Роман Чекушов поделился планами ведомств по разработке всесторонних мер поддержки отечественной пивоваренной промышленности на каждом этапе — от выращивания сырья до реализации готовых напитков, по примеру поддержки виноделия.
«В целом мы с Минсельхозом и Минфином обсуждаем возможность набора мероприятий, который бы стимулировал развитие собственной пивоваренной отрасли - от поля до полки, как мы это делали с вином. То есть говорим о выращивании собственных сельхозкультур (хмель, солод), собственном производстве пивных напитков и маркетинге российских пивных напитков и товаров, чтобы постепенно замещать ушедшие иностранные бренды», — отметил чиновник.
Концепция внедрения «российской полки» (обязательство для оффлайн- и онлайн-ритейлеров обеспечивать определённую долю отечественной продукции на витринах магазинов и в онлайн-каталогах) для пива входит в этот комплекс мер, как следует из заявления Чекушова. Для винодельческой продукции такая «полка» планируется к запуску с 1 марта 2026 года. Что касается пива, замминистра подчеркнул необходимость разработки стандартов для подтверждения российского происхождения продукции.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 588
Категория: Новости / Пиво
|