КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » До 29,8% сократилась доля импортного крепкого алкоголя в России

До 29,8% сократилась доля импортного крепкого алкоголя в России

Опубликовано:  10:14 - 30 июня 2025

С января по май 2025 года доля импортного крепкого алкоголя (за исключением водки) в розничных продажах упала до 29,8% (5,72 млн дал), сообщают участники рынка в изданию «Коммерсантъ». Основными факторами этого снижения стали увеличение пошлин на алкоголь из недружественных стран и активизация российских производителей.

Наибольшее сокращение продаж наблюдается у алкоголя из Армении (уменьшение на 18,5%), Италии (уменьшение на 14,6%) и США (уменьшение на 37,2%). Эксперты связывают это с повышением пошлин до 20% (но не менее 3 рублей за литр) для товаров из недружественных стран. В компании Ladoga отмечают, что рост цен заставляет потребителей чаще выбирать отечественные аналоги.

В то же время продажи шотландского виски увеличились на 5,2%, а грузинского алкоголя — на 17,5%. Эксперты объясняют это ростом премиального спроса и эксклюзивными поставками.

Российские производители увеличивают объемы производства. «Татспиртпром» представил 46 новых наименований, продажи виски от Ladoga возросли на 78,6%. Ожидается, что доля импорта будет продолжать снижаться, однако общий рынок алкоголя в России столкнется со стагнацией.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 238 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

Павел Титов высказался против повышения минимальной доли российского вина в сетях

Президент "Абрау-Дюрсо" Павел Титов заявил, что нет необходимости повышать обязательную долю российского вина на полках магазинов и в винных картах ресторанов выше текущих 20%. Он подчеркнул, что решение о доле вина должно приниматься в первую очередь исходя из потребностей и предпочтений потребителей. По его мнению, если спрос на российское вино действительно увеличивается, то и розничные торговцы не будут против расширения ассортимента, и сами начнут увеличивать количество российских вин на полках.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный Тур. Грузия - 2025 с 24 по 30 августа 2025

Юрий Юдич представляет авторский винный тур: именно так следует путешествовать по Грузии, сочетая дегустацию на винодельнях и знакомство с памятниками культуры.


"Профессия - дегустатор". Учебный курс

Винная Академия Федерации Рестораторов и Отельеров России представляет авторский Курс Юрия Юдича - "Профессия - дегустатор"



//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//