КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Бастрыкин: необходимо ввести запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года

Бастрыкин: необходимо ввести запрет на продажу алкоголя лицам младше 21 года

Опубликовано:  15:40 - 5 февраля 2025

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предлагает запретить продажу любых алкогольных напитков, в том числе пива, молодым людям до 21 года.

"Для предупреждения алкоголизации молодежи необходимо ввести запрет на продажу спиртосодержащей продукции (в том числе слабоалкогольной и пивоваренной) лицам, не достигшим 21-летнего возраста", - заявил он на заседании расширенной коллегии ведомства.

Также глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил, что поддерживает идею введения запрета на продажу любых алкогольных напитков молодежи до 21 года.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов ("Единая Россия") считает, что поднятие возраста для продажи алкогольной продукции следует тщательно обдумать, более эффективным инструментом в этой сфере является пропаганда здорового образа жизни. Об этом он заявил ТАСС.

"Осознанный отказ от алкоголя работает всегда лучше запретов. Пример сверстников, родителей, значимых людей должен формировать здоровую позицию в отношении алкогольных напитков. Они не должны рекламироваться - у нас такая реклама запрещена. Они не должны быть доступны несовершеннолетним - существует серьезная система штрафов для нарушителей. Они не должны пропагандироваться и быть модными, востребованными. Повышение возраста эти задачи не решит", - полагает Алтухов.

фото sledcom.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 224 Категория: Новости / Власть / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Русское вино, которое побеждает на международных конкурсах. ВИДЕО

Друзья, наши вина продолжают доказывать свое качество, побеждая на международных дегустационных Конкурсах. Мы решили сами оценить это качество и перепробовать вино, сравнительно недавно победившее на одном из самых престижных международных Конкурсов - Mondial de Bruxelles. Дегустацию провел сам Юрий Юдич, основатель Клуба Дегустариум, 10-кратный участник этого Конкурса. Что получилось – может сами взглянуть.


Кризис-2028: что ждёт российский коньяк? ВИДЕО

Друзья, приветствую всех любителей янтарного напитка! Что ж, пришло время продегустировать новые позиции знаменитой линейки Фанагории «Horse d`Age» (“Вне времени”), а заодно поговорить о будущем коньячного рынка. Дело в том, что в 2028 году вступает в силу один из пунктов 468-ФЗ о том, что российским коньяком может называться только коньяк, произведённый из российского винограда на российской земле.


//КАЛЕНДАРЬ

“Кубок Экспертов. Вино” продолжает прием образцов на Конкурс

Регламент винной части проекта “Кубок Экспертов” предполагает определение лучших сортовых вин в нескольких номинациях, а также вручение медалей винам, получившим на финальной дегустации необходимое количество баллов


Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//