Президент подписал закон, усиливающий контроль над непищевой спиртосодержащей продукцией
|
Опубликовано: 20:05 - 30 ноября 2024
|
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит запрет на производство спиртосодержащей непищевой продукции в организациях, которые также производят алкоголь. Кроме того, участникам оборота такой продукции будет необходимо декларировать объемы и оборот через ЕГАИС. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.
Нововведения включают обязанность представления информации об объемах производства и оборота спиртосодержащей непищевой продукции в государственную информационную систему, а также маркировку этой продукции. Расширены условия для аннулирования лицензии в суде, в случае нарушения правил.
Законопроект направлен на борьбу с предпринимателями, использующими пищевой спирт без акциза для изготовления неподакцизной спиртосодержащей продукции "двойного назначения". Такие продукты часто идут в оборот без маркировки или с поддельной маркировкой.
"Недобросовестные предприниматели, закупая в качестве сырья пищевой этиловый спирт без акциза, производят и выводят в гражданский оборот неподакцизную спиртосодержащую продукцию "двойного назначения" (косметические лосьоны, тоники, душистые воды, ополаскиватели для полости рта и прочее). Данная продукция содержит в своем составе пищевой этиловый спирт (75-95%), упаковывается в малые емкости (до 100 гр.) с широким горлышком, укупоривается полимерным винтовым колпачком, часто с использованием средств индивидуализации, схожих по внешнему виду до степени смешения с алкогольной продукцией", - говорится в пояснительной записке.
Модератор: alcoexpert
Просмотров: 479
Категория: Новости / Власть
|