КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Испания: Винная битва в Аро

Испания: Винная битва в Аро

Опубликовано:  11:46 - 29 июня 2011

На северо-западе самой маленькой области Испании Ла Риоха (La Rioja), в небольшом городке Аро (Haro), в среду 29 июня состоится праздник La Rioja's wine battle (Винная баталия). В отличие от других подобных мероприятий, Винные бои в Аро имею вполне реальные исторические корни. В средние века в этом месте проходили кровопролитные бои между войсками Аро и соседнего города Миранда де Эбро (Miranda de Ebro).

Испания: Винная битва в Аро

Поводом для военных действий являлась стратегически важная горная гряда Montes Obarenes находящаяся как раз между двумя городами. Вот в память о тех событиях и отмечают жители Аро праздник, только вместо снарядов используются вино и пакеты с мукой, а самым популярным оружием является бота – традиционный испанский бурдюк, способный выбрасывать тонкую струю вина на большое расстояние.

Праздник начинается рано утром, когда из Аро выдвигается большая процессия, состоящая из местных жителей и туристов. Во главе ее на белой лошади едет мэр города. Достигнув вершины гряды, где находится старинная часовня и прослушав в ней службу, мэр водружает флаг города. С этого момента La Rioja's wine battle считается начавшимися.

Жители Аро условно делятся на 2 лагеря, для различия повязывая, красные и зеленые нашейные платки. Правда, если вначале “боев”, вином поливают только соперников, то под конец достается всем, и своим, и чужим, и зрителям. В ход идут ведра, канистры, садовые распылители и любые другие емкости. В прошлом году, на Винной баталии в Аро было вылито около 50 тысяч литров красного вина. Праздник длится недолго и к полудню завершается, поскольку все участники, не смотря на цвет одежды, становятся от вина красными. После окончания боев все возвращаются в город, а вечером на главной площади устраивается грандиозный фейерверк.

Весной 2011 года La Rioja's wine battle получил статус Fiesta и Национального туристического события.

datscha-booking.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 267 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//