КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Госдуме обсудили развитие винодельческих ярмарок

В Госдуме обсудили развитие винодельческих ярмарок

Опубликовано:  09:30 - 11 ноября 2022

По сообщению “Газета.ru”, в Думе, на заседании комитета по экономической политике, обозначили проблемы развития ярмарок российского вина, с законодательного разрешения которых прошел почти год


Сергей Алтухов, депутат, член вышеуказанного комитета, доложил коллегам о применении Закона и трудностях, которые возникают у организаторов:

- За время действия закона провели 6 двухнедельных ярмарок в Брянской, Калужской, Псковской областях и Краснодарском крае. Гости познакомились с продукцией виноделен Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области и Крыма.

- Ярмарки посетило более 130 тыс. человек, всего было реализовано более 25 тыс. бутылок.

- За последние годы на юге страны количество мелких винных хозяйств увеличилось в пять раз. Виноделие активно развивается на Кубани, в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, Ростовской области и Дагестане.

- Ярмарки не только продвигают продукцию, но являются культурно-просветительским проектом, помогающим ознакомиться с производителями, которые не представлены в других регионах страны, вызвать интерес рестораторов.

Однако возникали организационные сложности по перевозке вина, фиксации продаж в системе ЕГАИС, реализации на ярмарках сопутствующей продукции – сыров, колбас, литературы.

Сергей Алтухов совместно с «Ассоциацией виноградарей и виноделов России» и участниками рынка предлагают поправки в законодательство, регулирующее ярмарочную деятельность. Предполагается расширение просветительской стороны таких ярмарок, воспитание культуры умеренности и регионального разнообразия винодельческой продукции и гастрономии.



Модератор: alcoexpert Просмотров: 976 Категория: Новости / Вино / От редакции / АКТУАЛЬНО

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео

Де-Факты. Усадьба Александровская – искусство быть в форме. ВИДЕО

Друзья, ещё один рассказ о нашей встрече с замечательным человеком – собственником винодельни «Усадьба Александровская» Александром Лебедевым - винолюбом, виноделом, коллекционером и любителем живописи, что не смогло не отразится на его винах, шедеврах винодельческого мастерства. Мы попробовали вина из редких для России сортов, вина, с которыми поработали настоящие мастера своего дела – Александр и его винодел Владимир.


//КАЛЕНДАРЬ

«КУБОК ЭКСПЕРТОВ – 2026»: объявлены победители винной части конкурса

14 октября 2026 года в прямом эфире были объявлены результаты IV открытого российского конкурса вин и крепких спиртных напитков «Кубок Экспертов».


КУБОК ЭКСПЕРТОВ. Вино

Организаторы отбирают для финальной дегустации напитки, предложенные экспертами рынка. В качестве экспертов выступают: профильные журналисты, блогеры, технологи, виноделы, дистрибьюторы, другие участники профессионального сообщества. Организаторы могут отбирать для финальной дегустации победителей других рейтингов и Конкурсов, и приобретать их в розничных сетях. Виноделы, производители крепких спиртных напитков могут представлять напитки на Конкурс самостоятельно.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//

‹
›